Передачи на Кириленко отлично сработали в матче с британцами - Швед
30 июля 2012 года

Передачи на Андрея Кириленко стали козырем российской сборной в матче против баскетболистов команды Великобритании на Олимпиаде, заявил журналистам форвард россиян Алексей Швед.

Сборная России по баскетболу одержала победу в своем первом матче на Олимпиаде в Лондоне, переиграв команду Великобритании со счетом - 95:75. Швед отметился в матче 13 передачами и 16 очками. Кириленко стал самым результативным игроком матча, набрав 35 очков. В следующем сезоне оба баскетболиста будут играть в клубе НБА "Миннесота Тимбервулвз".

"Готовимся к следующему сезону, - шутя сказал Швед. - На самом деле, мы целый сезон провели в ЦСКА и отлично сыгрались. Он забивает, я отдаю - все отлично работает. Очень важно было выиграть у Великобритании: нужно выиграть первую и вторую игру обязательно, потому что это будут самые важные матчи для нас на Олимпиаде".

Лондонская Олимпиада первая в карьере для Алексея Шведа, но игрок заметил, что не волновался перед матчем. "Мандража не было: я никогда не задумываюсь перед матчем, не настраиваюсь. Можно переволноваться и тогда на площадку лучше не выходить - была у меня пара таких лет. Лучше вообще не задумываться, а выходить и делать то, что ты умеешь и делаешь уже на протяжении 17 лет. Не всегда конечно получается, но нужно стараться", - пояснил он.

"Я первый раз на Олимпиаде, в олимпийской деревне. Мне очень понравилось: много спортсменов, живем весело. Один раз ходили в торговый центр, там было много народу, очень долго фотографировались с нами", - добавил Швед.

Первый раз Швед и в Лондоне, но "гулять по городу особо некогда", а вот поддержать с трибун женскую сборную РФ по баскетболу спортсмен "сходил бы с удовольствием". "Смотрели игру наших девчонок: у них была тяжелая первая игра, но в конце они собрались и не дали шансов Канаде. Желаю, чтобы следующие игры были также победными. С удовольствием бы пришел посмотреть их матч с трибуны. Здесь мы все как одна большая команда, все будут бороться во всех видах спорта. Уже пошло - завоевали золото, и я надеюсь, что Россия окажется на одном из самых лучших мест", - сказал игрок.

В следующем матче команда Дэвида Блатта встретится со сборной Китая, игра запланирована на 31 июля.