Обвиняемые в нападении на ломбард и двух убийствах осуждены в Красноярске
30 июля 2012 года

Суд в Красноярске признал виновными и приговорил к различным срокам лишения свободы двух местных жителей за ограбление ломбарда летом 2011 года; один из обвиняемых при нападении застрелил администратора, а ранее убил тренера оружейного мастера-инструктора и похитил спортивное огнестрельное оружие, сообщила в понедельник представитель краевого ГСУ СК Ольга Дегидь.

По данным следствия, 28 августа 2011 года 25-летние Евгений Ковалев и Артем Фомин совершили вооруженное нападение на ломбард, в результате которого Ковалев застрелил 18-летнего администратора торгового зала. С места преступления они похитили золотые украшения на сумму более 680 тысяч рублей. Позднее выяснилось, что сотрудник ломбарда убит из пистолета, похищенного 30 ноября 2010 года на стрельбище "Динамо", когда был убит 54-летний оружейный мастер-инструктор и похищено два спортивных огнестрельных оружия систем "Викинг" и "Марголин".

В сентябре прошлого года подозреваемые были задержаны, большую помощь в розыске и опознании преступников оказали местные жители, после того как видеосъемка с камер наблюдения ломбарда была показана в новостях местного канала.

"Суд назначил Ковалеву наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Фомин приговорен к восьми годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил", - сказала Дегидь.