Новичок "Миннесоты" Швед - один из лучших молодых баскетболистов Европы - Кан
26 июля 2012 года

Новичок клуба НБА "Миннесота Тимбервулвз" Алексей Швед является одним из самых талантливых молодых баскетболистов Европы, заявил генеральный менеджер "волков" Дэвид Кан, слова которого приводит официальный сайт американской команды.

"Миннесота" в среду официально подтвердила подписание контракта с баскетболистом сборной России и московского ЦСКА. Детали соглашения не разглашаются.

"Мы рады, что Алексей присоединился к "Миннесоте". Он считается одним из лучших молодых талантов в Европе в течение последних нескольких сезонов, и станет хорошим усилением для нашей команды. Он разносторонний и быстрый игрок, который обладает отличным броском и может отдать хороший пас. Он отлично впишется в игру команды, и мы с нетерпением ждем момента, когда увидим его в форме "Тимбервулвз", - заявил Кан.

Защитник перешел в ЦСКА в 16-летнем возрасте и является выпускником школы "красно-синих".

В прошлом сезоне Швед в составе армейцев сыграл 23 матча в чемпионате России, в которых в среднем за игру набирал по 11,6 очка, 3,6 передачи и 3 подбора.

Также 23-летний баскетболист провел 21 встречу в сильнейшем клубном турнире Старого Света - Евролиге, где ЦСКА лишь в финале уступил греческому "Олимпиакосу". В Евролиге показатели игрока несколько ниже: 10,6 очка, 3,0 передачи и 2,6 подбора. Швед также включен в состав сборной России, которой предстоит выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

"Миннесота" заняла 12-е место в завершившемся регулярном чемпионате НБА в Западной конференции и не попала в плей-офф.