МТС полностью модернизировала сеть в Казани
25 июля 2012 года

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" полностью модернизировало сеть связи в Казани, сообщил директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

В результате модернизации пропускная способность транспортной сети 3G МТС в Казани расширена в шесть раз, максимальная скорость мобильного интернета увеличена в три раза до 21 Мбит/с, а средняя скорость - более чем на 40%. Стоимость модернизации не уточняется.

"Сеть 3G МТС доступна сегодня на всей территории Казани, что позволяет нашим абонентам беспрепятственно осуществлять мобильную передачу данных в любой точке города. Мы также продолжаем повышать надежность и качество наших сервисов, расширяя емкость сети и увеличивая скорость мобильного интернета. Для этого мы модернизировали 100% транспортной инфраструктуры сети 3G в городе и значительно расширили ее пропускную способность", - сказал Шакиров в среду журналистам.

В целом в Татарстане МТС перевела на современные IP-технологии более 50% транспортной инфраструктуры сети 3G. В рамках следующего этапа модернизации, который планируется завершить до конца 2012 года, на IP-технологии будет переведено более 85% транспортной инфраструктуры, включая базовые станции в малых городах и сельской местности.

Шакиров отметил, что МТС параллельно с увеличением пропускной способности базовых станций продолжает строительство сети 3G в Татарстане. За первое полугодие 2012 года МТС увеличила количество базовых станций на территории региона более чем на 25%. Шакиров не назвал общее количество базовых станций в Татарстане, однако сообщил, что в настоящее время сеть 3G МТС доступна более чем в 300 населенных пунктах республики. Ранее, представитель компании сообщал , что число базовых станций 3G МТС в Татарстане в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось в два раза - до 600 единиц.

МТС в текущем году в рамках подготовки к Универсиаде-2013 года в Казани установила более 20 новых базовых станций для улучшения качества связи на территории спортивных сооружений и ключевых инфраструктурных объектов. Высокоскоростным мобильным интернетом и качественной голосовой связью МТС обеспечены центральный стадион Казани, стадионы "Локомотив", "Ракета" и "Динамо", спортивный комплекс "Олимпиец", международный конноспортивный комплекс "Казань", крытый плавательный бассейн "Буревестник", горнолыжный комплекс "Казань", аэропорты Казани, Бугульмы и Нижнекамска и другие инфраструктурные объекты.

Индивидуальные проекты по улучшению качества indoor-покрытия реализованы в ледовом дворце спорта "Татнефть арена", дворце единоборств "Ак Барс", спортивном комплексе "Баскет-Холл", Казанской академии тенниса, на территории крупнейшего гостиничного комплекса "Гранд Отель Казань" и других объектов. Кроме того, новые базовые станции 3G МТС появились в музее под открытом небом на острове-граде "Свияжск", в Свято-Успенском Зилантовом монастыре и Раифском Богородицком мужском монастыре.