Едешко опасался, что баскетболист Кириленко будет себя беречь на ОИ
30 июля 2012 года

Олимпийский чемпион 1972 года в составе сборной СССР по баскетболу Иван Едешко заявил агентству "Р-Спорт", что рассматривал возможность того, что Андрей Кириленко будет беречь себя в матчах за национальную команду на Играх-2012 в Лондоне, но это опасение оказалось напрасным.

Команда Дэвида Блатта на Олимпийских играх попала в одну группу со сборными Австралии, Бразилии, Испании, Китая и Великобритании. В воскресенье с победы над хозяевами XXX Олимпийских игр (95:75) россияне начали выступление на турнире. Лидер сборной Кириленко набрал в этом матче 35 очков.

"Я могу сказать, что ребята показали действительно хорошую зрелую игру, на голову выше, чем команда Великобритании, но немного тревожно, потому что, не дай бог, что-нибудь с Кириленко и (Алексеем) Шведом... Нет, не будем об этом говорить. Остальные тоже хорошо играют. Я боялся, что Кириленко осторожничать и беречь себя будет в игре, а он играет как настоящий профессионал, молодец. Три человека все делают в команде - Кириленко, Швед и (Виталий) Фридзон, но я могу сказать, что хорошие возможности у (Виктора) Хряпы, (Сергея) Мони, которые могут показывать хорошую игру. В общем, я доволен, что Блатт вел хорошо игру, дал поиграть всем, не боялся делать замены. Думаю, что (Тимофей) Мозгов еще должен прибавить", - сказал Едешко по телефону.

Восьмикратный чемпион СССР в составе ЦСКА считает, что Алексей Швед проявил себя как настоящий мастер в дебютной игре на Олимпиаде.

"Кириленко раскрылся, Швед раскрылся. Я не совсем был уверен в Алексее, потому что Олимпийские игры - соревнование совершенно другого плана, а он в этих играх новичок, но Швед сыграл как зрелый мастер. Фридзон раскрылся, но у нас еще и другие игроки не показали всего, что могут, а это и есть наш потенциал", - добавил Едешко.