Баскетболисты РФ обыграли китайцев за счет правильной тактики - Еремин
31 июля 2012 года

Сборная России по баскетболу в матче на Олимпийских играх-2012 против команды Китая избрала верную стратегию, и это позволило добиться убедительной победы над соперником, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Станислав Еремин.

Во вторник команда Дэвида Блатта на групповом этапе турнира переиграла китайцев со счетом 73:54.

"Я бы не хотел какие-то лишние дифирамбы петь сборной России, играем хорошо, легко, интересный состав, но пока противники, которые выступали против нас, не позволяют прочувствовать глубину нашей мощи, - сказал Еремин по телефону. - Китайцы достаточно бледно выглядели, хорошая тактика у нас была на игру - поставили высокий состав, средний рост выше двух метров, а три человека сзади стоят с "мухобойкой", как мы называем, которые в любой момент могут поставить блок-шот. Очень тяжело играть против такой защиты, и, на мой взгляд, сегодня китайцы не нашли никакого противодействия нашей защите, матч сложился достаточно легко. Я считаю, что наши баскетболисты не на сто процентов выкладываются, команда может прибавить".

"Я считаю, и Андрей Кириленко, и Алексей Швед, два наших представителя НБА, показывают игру высочайшего класса, особенно мне приятно за Шведа", - добавил бывший тренер ЦСКА.

Победа над китайцами стала второй на соревнованиях для российских баскетболистов: 29 июля россияне так же уверенно взяли верх над британцами (95:75). По мнению собеседника агентства, важно не допустить, чтобы легкие победы выработали избыток самоуверенности у команды.

"Каждый тренер рассчитывает, чтобы команда набрала обороты и поймала игру. Мне кажется, когда в начальной стадии играется легко, это не самое плохое, потому что важно в любых соревнованиях кислорода глотнуть, хотя у любой палки два конца. Важно, чтобы это не перешло в излишнюю самоуверенность", - констатировал Еремин.

Специалист видит в игре сборной России и слабые стороны. "Я как тренер вижу некоторые слабости, за счет которых можно играть против России. Как серьезные противники будут использовать эти слабости, настолько мы увидим, как подготовился тренерский штаб. Зачем я буду сейчас об этих слабостях говорить вслух? Но мне кажется, что у нас есть проблемы с первым номером в том плане, когда идет агрессивная защита против нас. В целом, есть определенные моменты, за счет которых противник мог вырабатывать игру против нас. Наверное, Блатт тоже знает эти слабости и готовит какое-то противоядие", - заключил Еремин.