Всероссийский татарский Сабантуй прошел во Владивостоке
30 июня 2012 года

Более 1,5 тысячи человек приняли в субботу участие во всероссийском Сабантуе во Владивостоке, в их числе президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Договоренность о проведении во Владивостоке "Федерального Сабантуя-2012" - национального татарского и башкирского праздника - была достигнута во время недавней рабочей поездки делегации Приморского края во главе с губернатором Миклушевским в Татарстан. Было решено провести праздник на двух площадках - стадионе "Динамо" и берегу Спортивной гавани.

Торжественное открытие Сабантуя началось театрализованным представлением. На набережной были установлены стенды, символизирующие дружбу народов. У каждого из них стояли представители народов в национальных одеждах и раздавали гостям угощения национальных кухонь. Кроме этого, желающие могли купить сувениры и традиционную татарскую одежду.

Праздник на стадионе Динамо открыл губернатор Приморья, который назвал Сабантуй праздником многонационального народа.

"Сабантуй - это наш общий праздник, который также является праздником многонационального народа, в том числе жителей Приморского края", - сказал губернатор.

Президент Республики Татарстан отметил, что был очень рад возможности приехать на этот праздник во Владивосток.

"Мы находимся в гостях в этом прекрасном крае, вдали от Татарстана. Это значит, что мы живем в мире и согласии. Я очень благодарен за то, что мы можем помогать нашим соотечественникам, которые живут и работают в Приморье, но при этом хотят сохранить свою национальную культуру", - сказал Минниханов.

Одним из ярких событий Сабантуя стали соревнования по национальной борьбе "Куреш". Победителю игры президент Татарстана вручил главный приз праздника - новый автомобиль.

Праздник завершился выступлениями национального ансамбля и творческих коллективов татарской диаспоры Приморья на берегу Спортивной гавани города.