Вернблум поражен, что сборная России на Евро-2012 не вышла из группы
20 июня 2012 года

Полузащитник сборной Швеции и московского ЦСКА Понтус Вернблум, делясь своим впечатлением от результатов группового этапа чемпионата Европы, заметил, что сильно удивился итогам выступления российской команды, которая не вышла в четвертьфинал турнира.

Сборная России в заключительном матче группового этапа уступила грекам со счетом 0:1 и покинула турнир. Не сумели выйти в четвертьфинал и шведы, проигравшие в двух стартовых играх Евро-2012, однако закончившие свое выступление победой над французами (2:0).

"Игра российской команды в первом матче (со сборной Чехии - 4:1) меня очень впечатлила и, если честно, мне не до конца понятно, как они умудрились не выйти из группы. Также как и польская команда, которая имела преимущество своего поля. Если честно, то я думал, что Россия наберет в группе девять очков, но все оказалось не так. Что ж, это футбол", - сказал Вернблум журналистам.

Швед сообщил, что еще не разговаривал с партнерами по ЦСКА, которые выступают за сборную. Однако напомнил одну интересную историю.

"После чемпионата мира по хоккею (победу в котором одержала сборная России, одолевшая по ходу турнира шведскую команду) они меня подкалывали на эту тему, так что теперь у меня тоже появится возможность им отомстить", - заметил 25-летрий игрок.

Говоря о фаворитах Евро-2012, Вернблум заявил, что наибольшие шансы на победу имеет команда Испании. "У них фантастический подбор футболистов, которые великолепно взаимодействуют на поле. Их игра в короткий пас, красивые голы... Мне очень импонирует их игра", - сказал он, отметив и сборную Германии, которая, по его словам, также имеет неплохие шансы на общий успех.

На чемпионате Европы по футболу определились все пары четвертьфиналистов: 21 июня в Варшаве сыграют Чехия и Португалия, 22 июня в Гданьске Германия встретится с Грецией, 23 июня "Донбасс-Арена" примет испанцев и французов, а 24-го киевляне увидят игру Англия - Италия.