Тренер Хиддинк не захотел менять ФК "Анжи" на сборную Голландии
30 июня 2012 года

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк признался, что не сможет возглавить сборную Голландии по футболу, поскольку владелец махачкалинского клуба доверяет специалисту и предоставил ему "карт-бланш", сообщает De Telegraaf.

Главный тренер "оранжевой" сборной Берт ван Марвейк подал в отставку после неудачного выступления команды на чемпионате Европы-2012. Голландцы проиграли все три матча на групповом этапе турнира и заняли последнее место в квартете B. Хиддинк работал со сборной Голландии в период с 1995 по 1998 год. Наставник "Анжи" исключил вариант возвращения в сборную на данном этапе его карьеры.

"Я не смогу заменить Берта ван Марвейка. Я получил карт-бланш от владельца "Анжи" (бизнесмена Сулеймана Керимова), и уйти из клуба сейчас просто невозможно. Особенно, если учесть тот эффект, который это могло бы произвести на тех людей - Тона дю Шатинье, Желько Петровича, Арно Филипса - которых я привел в "Анжи", - сказал Хиддинк.

Наставник также выразил удивление той скоростью, с которой Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) распрощался с ван Марвейком. Хиддинк назвал это решение "поспешным" и "неправильным".

Ранее о возможности возглавить сборную заявил другой известный голландец - Руд Гуллит. "Думаю, я бы смог (руководить сборной). Однако никаких предложений со стороны KNVB мне не поступало, - сказал Гуллит в интервью Voetbal international. - Все почему-то помнят только мои тренерские неудачи в клубах, но совсем не вспоминают о победах как игрока, и как тренера". Гуллит высказал мнение, что его тренерская карьера развивается не слишком гладко из-за неверного выбора клубов. Голландец успел поработать с "Челси", "Ньюкаслом" (оба клуба - Англия), "Фейенордом" (Голландия), "Лос-Анджелес Гэлакси" (США) и с российским "Тереком" из Грозного.

Тренер "Аякса" Франк де Бур и тренер "Фейенорда" Рональд Куман уже успели заявить, что останутся при клубах, добавляет голландское издание. В числе иных кандидатов на пост тренера сборной фигурируют имена Франка Райкарда (главный тренер сборной Саудовской Аравии), Луи ван Галя (временно безработный) и Ко Адриансе ("Твенте").