Суд в июле решит вопрос об экспертизе по спору о сносе спорткомплекса "Город Яхт" в Москве
21 июня 2012 года

Арбитражный суд Москвы 12 июля решит вопрос о назначении экспертизы по иску Росимущества о признании самовольной постройкой и сносе здания спортивно-развлекательного комплекса "Город Яхт" (Химкинское водохранилище), сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Комплекс был возведен инвестором-застройщиком ООО "Волна Подмосковье-Спорт" на участке федерального значения в Москве по адресу: Ленинградское шоссе, владение 37, строение 1. Ранее Росимущество опубликовало сообщение, в котором указывалось, что ООО "Волна Подмосковье-Спорт" в 2004 году начало строительство спортивного комплекса без необходимой разрешительной документации.

Ходатайство об экспертизе заявил ответчик. По его мнению, специалистам необходимо определить, помещения какой площади находятся на федеральном земельном участке.

Однако судья Елена Зотова отметила, что в деле нет никаких документов, на основании которых можно провести такую экспертизу или сделать вывод о ее необходимости. Судья Зотова предложила сторонам представить такие документы, а Росимущество, которое поддержало идею о назначении экспертизы, суд также попросил подготовить свои вопросы экспертам.

Сейчас требование Росимущества по иску - признать два строения комплекса самовольной постройкой и обязать снести оба корпуса. В четверг представить ведомства попыталась уточнить эти требования, в частности, попросила признать строение 1 самовольной постройкой, а также признать собственностью РФ ту часть здания, которая расположена на федеральном земельном участке. При этом площадь, на которую претендует истец, Росимущество уточнить не смогло, юрист ведомства также отметила, что Росимущество претендует и на часть корпуса 2, но пока не может документально подтвердить свои требования.

Судья Зотова не приняла эти уточнения, указав, что они нуждаются в доработке. Истец с этим согласился. Ожидается, что новые уточнения будут также озвучены в июле.

Ранее представитель Росимущества пояснял, что часть спорного строения была возведена на воде - на Химкинском водохранилище, а часть - на земле, которая относится к береговой полосе, и в силу закона такие участки относятся к федеральной собственности.

МНОГОЛЕТНИЙ СУД

Здание "Города Яхт" стало объектом целого ряда судебных разбирательств. Так, арбитраж Москвы 1 февраля уже отклонил другой иск о сносе части спорткомплекса. Префектура Северного административного округа (САО) Москвы так и не смогла доказать, что понтонное сооружение, которое примыкает к зданию комплекса, является самовольной постройкой.

В настоящее время не завершен спор о праве собственности на здание комплекса "Город Яхт". В январе этот иск был направлен на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд. Спор тянется с 2006 года, когда ООО "Волна Подмосковье-Спорт" добилось в арбитраже Москвы признания права собственности на здание. Однако в 2011 году это решение было отменено по итогам рассмотрения апелляции Росимущества, в иске компании было отказано. Ведомство не участвовало в разбирательствах в первой инстанции и узнало о процессе лишь в 2010 году и, посчитав, что его права могут быть затронуты, обжаловало решение.

Ранее компания Capital Group (компания ООО "Волна Подмосковье-Спорт" является партнером Capital Group) заявила, что не снимает с себя ответственность за судьбу собственников, купивших помещения в многофункциональном комплексе "Город Яхт" на севере Москвы, и будет отстаивать законность ранее принятых судебных решений о признании права собственности на указанный объект недвижимого имущества.

Также сообщалось, что "компания Capital Group уже более трех лет не является владельцем ни одной из квартир и нежилых помещений в "Городе Яхт", более того - в ряде квартир и нежилых помещений неоднократно менялись собственники".

Несколько лет назад на 210 гектарах территории, прилегающей к Химкинскому водохранилищу и Ленинградскому шоссе, рядом со стадионом "Динамо" власти запланировали создать рекреационно-спортивную и природно-общественную зоны. При этом объекты "Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" также предполагалось реорганизовать. В частности, на территории планировалось возведение спортивно-гостиничного комплекса ООО "Волна Подмосковье-Спорт".