Прибытие на ремонт горевшей АПЛ "Екатеринбург" сдвигается на сутки - судоремонтный завод
20 июня 2012 года

Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Екатеринбург", на которой в декабре 2011 года произошел пожар, зайдет на судоремонтный завод "Звездочка" (Северодвинск) утром 22 июня, сообщил в среду официальный представитель предприятия Евгений Гладышев.

Ранее источник на предприятии сообщал , что АПЛ "Екатеринбург" прибудет на завод 21 июня.

"АПЛ "Екатеринбург" ошвартуется у набережной предприятия утром в пятницу, после чего на лодке будут проведены освидетельствование и дефектация систем и механизмов, и только потом начнутся работы по восстановлению технической готовности корабля, которые продлятся до лета 2014 года", - сказал Гладышев.

Он напомнил, что ремонтные работы по восстановлению технической готовности на АПЛ "Екатеринбург" должны были начаться по плану в декабре 2012 года. Однако из-за пожара эти работы были перенесены на июнь этого года.

Сразу после пожара на АПЛ "Екатеринбург" в декабре минувшего года некоторые СМИ публиковали сообщения о том, что лодка вообще не подлежит ремонту или что стоимость ремонта одной станции превысит 600 миллионов рублей. Тогда же вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что стоимость восстановления подлодки удалось снизить практически вдвое за счет того, что не придется заказывать изготовление некоторых уже снятых с производства систем подводного крейсера: дорогостоящие запчасти нашлись на складах.

Пожар на АПЛ "Екатеринбург", стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), начался 29 декабря 2011 года. По предварительной версии, воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Огонь перекинулся на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 667БДРМ являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на "Севмаше". Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа.

Подлодки проекта 667, спроектированные в ЦКБ "Рубин", имеют полное водоизмещение 18,2 тысячи тонн, скорость подводного хода 24 узла, предельную глубину погружения 400 метров, автономность - 90 суток, экипаж - 135 человек, в том числе 40 офицеров.

На вооружении находятся 16 баллистических ракет "Синева", четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра для стрельбы торпедами и ракето-торпедами, а также переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла".