Питтсбург принимает 50-й драфт в истории НХЛ
22 июня 2012 года

Пятидесятый драфт в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) пройдет в пятницу и субботу в Питтсбурге (США). Впервые с 2004 года, когда "Вашингтон" выбрал Александра Овечкина под первым номером, россияне Наиль Якупов и Михаил Григоренко претендуют на то, чтобы быть задрафтованными под первым общим номером.

ОТ ХАТУЛЕВА ДО НАМЕСТНИКОВА

Драфты НХЛ берут начало с 1963 года, когда в Монреале состоялась первая подобная церемония. Двенадцать лет спустя после этого события первый представитель Советского Союза Виктор Хатулев был выбран "Филадельфией" под общим 160-м номером. Хатулев выступал за рижское "Динамо", в составе которого провел 197 игр, но был вынужден покинуть хоккей в 26 лет, так и не сыграв в НХЛ. Клубы в течение долгого времени продолжали драфтовать игроков из СССР в надежде, что кто-то из них приедет играть.

Первым игроком, кому советское правительство разрешило играть за океаном, стал Сергей Пряхин. Он дебютировал в составе "Калгари" в сезоне-1988/89, сыграв две встречи в регулярном чемпионате и одну в плей-офф. Уже через год игроки из Союза начали заполнять НХЛ, среди них была и знаменитая тройка Владимир Крутов - Игорь Ларионов - Сергей Макаров, только первые двое играли за "Ванкувер", а Макаров - за "Калгари".

Чтобы получить первый номер драфта, России пришлось ждать 2001 года, когда "Атланта" выбрала представителя "Спартака" Илью Ковальчука. Вторым первым номером среди россиян стал Овечкин, выбранный "Вашингтоном" в конце сезона-2003/04. На этом же драфте "Питтсбург" задрафтовал под вторым номером Евгения Малкина.

До нынешнего сезона таких ярких юниоров в российском хоккее больше не было, за эти восемь лет лишь дважды россияне попадали в десятку: в 2008 году Никита Филатов ("Коламбус") и в 2010 году Александр Бурмистров ("Атланта"). В прошлом году первым из россиян был выбран Владислав Наместников - клубом "Тампа Бэй" под общим 27-м номером.

ЯКУПОВ - ЛИДЕР ВО ВСЕМ

То, что воспитанник нижнекамского хоккея Якупов будет главным претендентом на общий первый номер, было известно еще в прошлом году. Перед сезоном-2010/11 Якупов сменил Россию на Канаду, где на драфте юниорской Канадской хоккейной лиги (CHL) его выбрала "Сарния Стинг" под вторым общим номером. В первый же год за океаном Якупов побил клубный рекорд для новичков клуба по количеству набранных очков за сезон. Прежний рекорд принадлежал канадцу Стивену Стэмкосу, первому номеру драфта НХЛ в сезоне-2007/08.

В свой драфтовый год Якупов возглавлял рейтинги скаутской службы (CSS) НХЛ для полевых игроков, которые выступают в Северной Америке, на протяжении всего сезона. За два сезона выступлений в хоккейной лиге провинции Онтарио Якупов в 113 матчах набрал 175 (82+93) очков, став в уходящем сезоне самым перспективным игроком CHL.

"Судя по всем последним данным, Наиль идет первым, но я не могу знать, что решит "Эдмонтон". Они будут решать за день до драфта или в день драфта - берут Наиля первым или нет. Главное, чтобы Наиль играл и был востребован в команде. Для меня не так принципиальны эти номера. Если классный игрок, проблем не будет. Конечно, престижно быть первым, и это яркое событие для игрока, для меня как для агента. Но с другой стороны, я знаю этот бизнес изнутри, и здесь все зависит от хоккеиста, от команды и от тренера, который будет этого хоккеиста развивать и делать из него суперзвезду", - заявил перед драфтом агентству "Р-Спорт" агент Якупова Игорь Ларионов.

НЕ ЯКУПОВЫМ ЕДИНЫМ

Россия на драфте 2012 года из перспективных юниоров будет представлена не только Якуповым, но и третьим номером рейтинга CSS Григоренко. Летом 2011 года после разногласий с ПХК ЦСКА Григоренко решил провести сезон в Канаде, где на драфте CHL был выбран клубом "Квебек Рэмпартс" из молодежной лиги Квебека под вторым общим номером. Первый год для бывшего армейца сложился удачно, в 70 встречах он набрал 95 (43+52) очков, получил награды лучшему новичку, лучшему новичку-форварду и приз самому перспективному игроку лиги.

Клубы НХЛ перед драфтом проявили заинтересованность в российских игроках, на специальный преддрафтовый лагерь были приглашены семь россиян - вратари Андрей Василевский ("Толпар"), Андрей Макаров ("Саскатун"), нападающие Даниил Жарков ("Бельвиль"), Вячеслав Основин ("Белые Медведи"), Николай Прохоркин ("Красная Армия"), а также Григоренко и Якупов.

"Существует определенная система отбора игроков в этот лагерь. Каждый клуб НХЛ подает свою заявку на тех игроков, которые им интересны. Каждый игрок должен набрать определенное количество очков от клубов, затем этих игроков уже вызывают в лагерь", - сообщил еще в мае агентству "Р-Спорт" агент Алексей Дементьев.

Семь названных хоккеистов наверняка будут выбраны клубами НХЛ за ближайшие два дни. Не стоит сбрасывать со счетов и других молодых россиян. Здесь в первую очередь стоит отметить нападающего "Шавиниган Катарактс" Антона Злобина, который помог команде одержать победу в Мемориальном Кубке - главном трофее юниорской Канадской хоккейной лиги. В финале Злобин забросил обе шайбы своего клуба, причем и победную в овертайме. Еще одним задрафтованным игроком может стать представитель ЦСКА Никита Гусев, который приглянулся североамериканским скаутам на Молодежном чемпионате мира 2012 года, где Гусев был одним из лучших игроков в составе россиян, набрав 9 очков (3+6) в семи матчах.

НАПАДАЮЩИЕ ИЗ ЕВРОПЫ, ЗАЩИТНИКИ ИЗ АМЕРИКИ

По рейтингам скаутского бюро в первую десятку полевых игроков из Северной Америки входят четыре нападающих и шесть защитников, причем форварды либо приехали из Европы, либо имеют европейские корни - это Якупов, Григоренко, чех Радек Факса и американец Алекс Гальченюк, который провел часть жизни в России.

Среди защитников оказались четыре представителя Канады, один американец и один финн. В первую десятку не вошел канадец Мэтт Дамба, лучший защитник юниорского чемпионата мира, который прошел в апреле в Чехии. Из представителей чемпионов, сборной США, в первой десятке только Джейкоб Труба, но вероятно, что клубы НХЛ постараются выбрать других американских защитников, показывавших приличную игру: капитана Сета Джонса, Брэди Шея, Патрика Зилоффа.

Что касается вратарей, то североамериканские аналитики предрекают, что первым еще в первом раунде уйдет вратарь системы "Салавата Юлаева" Василевский. Кроме него на высокий номер драфта претендуют швед Оскар Данск и канадец Малколм Суббэн - младший брат защитника "Монреаля" Пикея Суббэна.

В первый день драфта, 22 июня, на арене "Консол Энерджи Центр" в Питтсбурге состоится первый раунд, а на следующий день - раунды со второго по седьмой.