Наработки Этторе Мессины в НБА пригодятся ЦСКА - Ватутин
19 июня 2012 года

Опыт работы в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) пригодится Этторе Мессине, который в понедельник был назначен главным тренером московского ЦСКА, цитирует слова президента армейцев Андрея Ватутина официальный сайт клуба.

Итальянский специалист, возглавлявший ЦСКА с 2005 по 2009 год, в прошедшем сезоне работал тренером-консультантом в одном из самых успешных клубов НБА "Лос-Анджелес Лейкерс".

"Придется все начинать заново, ведь Этторе принимает совершенно другую команду, в создании которой примет самое активное участие. Мессина в послеармейский период приобрел новый интересный опыт, в том числе, в НБА, и его наработки, уверен, пригодятся ЦСКА. Рад, что мы сохранили теплые отношения, и для Мессины возвращение в наш клуб не связано с какого-нибудь рода трудностями, а, напротив, является абсолютно естественным", - заявил Ватутин.

Президент ЦСКА отметил, что решение расстаться с главным тренером Йонасом Казлаускасом далось совету клуба непросто. В минувшем сезоне ЦСКА под началом Казлаускаса выиграл Единую лигу ВТБ, завоевал очередное золото чемпионата России и уступил в финале Евролиги греческому "Олимпиакосу" со счетом 61:62. Срок действия контракта с литовским тренером истек, а опцией продления договора еще на один год клуб не воспользовался.

"Хочу особо отметить, что к его работе нет претензий - под руководством тренера Казлаускаса ЦСКА провел один из самых удачных сезонов в истории, команда демонстрировала зрелищный баскетбол, молодые игроки получили возможность проявить себя, выйти на новый уровень. Тем не менее совет клуба принял новую трехлетнюю программу, которая предусматривает серьезное обновление состава и тренерского штаба, формирование резерва. От всей души хочу поблагодарить Йонаса и пожелать ему удачи в дальнейшей карьере", - сказал Ватутин.

52-летний Мессина, который является одним из самых титулованных тренеров в современном европейском баскетболе, дважды приводил ЦСКА к победе в Евролиге (2006, 2008). В 2009-м итальянец ушел в мадридский "Реал", два года спустя - в "Лейкерс".