Кулачных боев с участием хоккеистов "Витязя" в КХЛ не будет - Леонов
21 июня 2012 года

Драк и кулачных боев с участием хоккеистов чеховского "Витязя" в следующем сезоне КХЛ не будет, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Юрий Леонов.

В среду стало известно о назначении Леонова новым главным тренером чеховской команды. Выступление "Витязя" КХЛ на протяжении последних сезонов сопровождалось постоянными драками и дисквалификациями игроков, даже ставился вопрос об исключении клуба из лиги за грязную манеру игры. Руководство и экс-главный тренер команды Андрей Назаров говорили, что этот стиль - визитная карточка "Витязя". Генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов уже заявил, что многоматчевых постоянных дисквалификаций игроков за драки теперь точно больше не будет. При этом "Витязь" продлил контракт с тафгаем Джереми Яблонски, а также подписал соглашение еще с одним силовым канадским форвардом 33-летним Тревором Гиллисом.

"Стратегия "Витязя" теперь поменяется. И я бы этого хотел и руководство клуба стоит на такой стороне, что нужно играть в первую очередь, а все остальное, как шоу, должно быть, но минимизировано. Мы говорили с руководством на эту тему. Остался один тафгай, второго брали, но он более игрового плана. У меня есть информация, что другие команды КХЛ сейчас тоже взяли по одному бойцу. Мы с руководством обсудили, что даже если будут какие-то стычки, то это должно быть четко: боец с бойцом, а не то, чтобы выбивать ключевого игрока другой команды, налетать на кого-то и избивать. Мы с руководством придерживаемся такой точки зрения. Поэтому думаю, что в следующем сезоне не будет кулачных боев с участием "Витязя", - сказал Леонов по телефону.

В минувшем сезоне неоднократно хоккеисты "Витязя" позволяли себе грязную игру именно против лидеров других команд. "Никакой играющий хоккеист не хочет, чтобы на него кидались, травмировали и самое главное из-за того, что он забивает голы, а на него налетели и избили. Поэтому это должно быть урегулировано и все должно быть в рамках", - отметил тренер.

Леонов признался, что сам был поражен некоторыми эпизодами с участием "Витязя" в прошлом сезоне, в частности, с грубой игрой тафгаев в адрес вратаря магнитогорского "Металлурга" Георгия Гелашвили.

"Я знаю все эти эпизоды. Не понимаю, зачем трогать вратарей, если они вообще считаются в хоккее неприкосновенными. Просто это была взята такая политика клуба. А игроки, которые налетали, скорее всего, не так сильно и хотели этого. Им говорят, они не сами это делают. Они просто выполняли чей-то приказ. И что мог сказать главный тренер, если политика клуба такая? Если Назаров сейчас пришел в "Северсталь", у его новой команды тоже будет такая визитная карточка? Нет. Там своя политика и он будет ее выполнять", - уверен Леонов.

Леонов не сумел ответить, что будет визитной карточкой "Витязя" в следующем сезоне под его руководством. "Трудно сейчас что-то говорить. Давайте немного подождем, начнем работать, играть и посмотрим уже по ходу", - объяснил он.

Переговоры с "Витязем", по словам Леонова, были недолгими, и предложение он принял сразу. "Когда к работе в "Витязе" приступил (экс-президент московского "Динамо") Михаил Игоревич Головков, он мне предложил этот пост, я практически сразу согласился. С Головковым я работал в московском "Динамо". Для меня назначение на пост главного тренера "Витязя" - интересный шаг вперед, потому что я работал в Высшей лиге, а сейчас буду в КХЛ", - сказал Леонов.

"Витязь" начнет подготовку к новому сезону 11 июля.