Губернатор области вступился за брянское "Динамо", но тщетно - Калакуцкий
29 июня 2012 года

Губернатор Брянской области Николай Денин проделал большую работу по спасению брянского футбольного клуба "Динамо", однако его усилий оказалось недостаточно, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент клуба Евгений Калакуцкий.

Апелляционный комитет Российского футбольного союза (РФС) в четверг принял решение отозвать лицензию у "Динамо", что означает невозможность выступления команды как в ФНЛ, так и во втором дивизионе первенства России.

"Губернатор Брянской области Николай Денин очень серьезно вступился за клуб. Он не обозначал заботу, а именно вступился и очень многое сделал для выправления ситуации. И если бы у области имелась хотя бы какая-то доля участия в клубе, был бы шанс, но "Динамо" - организация частная, и заменить в ней собственника просто так нельзя", - посетовал собеседник агентства по телефону.

"Видимо, акционеры клуба (компания "Энергострим") сделали вывод, что они сами выправят положение вещей, но логика их мне непонятна. Ведь с ранней осени со стороны акционера началось недофинансирование, затем оно перешло в отсутствие финансирования. При этом сопровождалось бравурными заявлениями о том, что все будет нормально", - пояснил Калакуцкий, подавший в отставку с поста руководителя клуба 25 июня.

Он отметил, что у него "даже в данный момент теплится надежда, что клуб может спастись". "Умом я не понимаю, как это может произойти - только сердцем. Суть в том, что собственность в виде футбольных клубов у нас - это не бизнес, а так называемая "социальная нагрузка". Но когда на майке "Челси" пишут какое-то слово - это спонсирование. А когда у нас что-то пишут на майках - это, как правило, псевдосоциальный проект", - подчеркнул менеджер.

Он прокомментировал также открытое письмо футболистов брянской команды в адрес руководителей российского футбола, где подписавшиеся выделили, что "самым худшим образом влияет на ситуацию бывший президент нашего клуба Евгений Калакуцкий". " Футболисты выступают со своих позиций, но мне обидно, что они, не разбираясь в ситуации, решили вынести свой вердикт. Думаю, большинство из них об этом пожалеет. У клуба есть владелец, отвечающий за финансирование. И в этом плане было наделано много ошибок", - добавил Калакуцкий, приведя в заключение пример челнинского "КАМАЗа", заранее снявшегося с первенства ФНЛ по финансовым причинам и перешедшего в турнир второго дивизиона. "Я очень ценю шаг "КАМАЗа". Это осознанное решение, принятое вовремя, и главное, что оно не "убило" клуб", - сказал он.

Место лишившегося лицензии "Динамо" в ФНЛ, по всей видимости, займет футбольный клуб "Уфа".