Провожать Абросимову из сборной России по баскетболу рано - Соколовский
31 мая 2012 года

Светлана Абросимова приняла верное решение, перейдя из УГМК в московское "Динамо", благодаря чему в будущем она может вернуться в сборную России по баскетболу, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Борис Соколовский.

Абросимова, которая была капитаном сборной России на победном чемпионате Европы-2011, не попала в состав команды на финальный этап подготовки к летним Олимпийским играм в Лондоне из-за недостатка игровой практики. В мае было объявлено о переходе баскетболистки в московское "Динамо".

"Провожать Абросимову из сборной рано, - сказал Соколовский корреспонденту "Р-Спорт". - Сейчас Света, на мой взгляд, приняла оптимальное решение - она подписала контракт с московским "Динамо". Я надеюсь, что в этом клубе она будет лидером, и ей не придется переквалифицироваться из подносчика снарядов и игрока защитного плана в лидера, когда она придет в сборную. То есть ей нужно просто быть самой собой на площадке, и тогда дорога в сборную ей будет открыта".

"Уверен, Света не исчерпала свой потенциал. На сегодняшний день это небольшой шаг назад. Он, конечно, очень обидный для нас. Но все-таки у нас есть игроки, которые на сегодняшний день выглядят интереснее, ярче и результативнее", - отметил собеседник агентства.

Он также признался, что решение о невключении Абросимовой в расширенный список далось тренерскому штабу нелегко.

"Мы знаем Свету как игрока, без преувеличения, великого. Но большую часть последних двух сезонов она провела на скамейке в УГМК. Здесь, я думаю, нужно вопрос задать команде, которая такого мастера держала не на площадке, а также самой Свете, которая этот клуб выбрала, несмотря на такое отношение. В прошлом году мы поднимали Свету буквально с самых низов, и она сделала все, что могла, и травмированная играла на чемпионате Европы. Я считаю, что за все, что Света сделала для сборной, мы должны сказать ей "спасибо", - заявил Соколовский.