Сообщение об уходе Адвоката из сборной России не удивило Широкова
30 апреля 2012 года

Информация об уходе Дика Адвоката с поста главного тренера сборной России по футболу после окончания чемпионата Европы 2012 года не стала неожиданной для полузащитника петербургского "Зенита" и национальной команды Романа Широкова.

Адвокат в понедельник объявил, что не будет работать со сборной России после чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Причину принятого решения Адвокат пока называть не стал, выразив уверенность, что это в любом случае не отразится на подготовке к Евро.

"Эта новость не стала неожиданной, уже же неделю об этом говорят, сейчас просто официально объявили, - заявил Широков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Конечно, жаль, что Дик уходит, мне было очень комфортно с ним работать, но это его решение. Не вижу никакой разницы между тем, когда бы сделали это объявление - до или после Евро. Для РФС, наверное, это лучше: есть время найти человека ему на смену, если будут искать. Адвокат же, вроде как, возвращается домой, и его можно понять. Это нормально, ничего неожиданного".

Широков затруднился с ответом на вопрос, кто мог бы возглавить сборную, но в качестве возможного варианта назвал главного тренера российской молодежной сборной Николая Писарева. "С кем РФС договорится, тот и будет работать. Из россиян - даже не знаю. Слышал про разговоры по поводу Писарева. Если Николай Николаевич придет, не буду возражать. Он дает результат, пусть и на другом уровне. Но есть определенный риск, всё-таки с клубами и сборными на высоком уровне он не работал, но когда-то же надо начинать. Почему не сейчас?"

Потенциально команду России могут возглавить главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти и экс-главный тренер сборной Гус Хиддинк, сейчас работающий с махачкалинским "Анжи".

"Хиддинк или Спаллетти? Хиддинк уже работал, а Спаллетти как-то говорил, что он не против поработать со сборной. Пусть ведут переговоры, я лично буду только за, если Лучано придет в сборную России", - заявил Широков.