Найти замену Адвокату в сборной России будет непросто - Игнашевич
30 апреля 2012 года

Дик Адвокат относится к числу лучших тренеров мира, и потому заменить голландского специалиста во главе сборной России по футболу будет непросто, полагает защитник национальной команды Сергей Игнашевич.

Адвокат в понедельник объявил, что не будет работать с национальной командой после чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Причину принятого решения Адвокат пока называть не стал, выразив уверенность, что новость в любом случае не отразится на подготовке к Евро.

"Адвокат - это топ-тренер, и замену ему будет найти непросто. Если Адвокат принял такое твердое решение и сказал об этом сейчас, то это выглядит разумно. И футболисты, и сам тренер будут понимать, что это наш последний месяц совместной работы и нам нужно ударно его завершить", - сказал Игнашевич корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

По мнению футболиста, после чемпионата Европы сборную России вполне может возглавить российский специалист.

"Всё зависит от того, как мы выступим, - отметил он. - Вопрос о том, кто должен возглавить сборную, должны решать в РФС, но мне кажется, что сейчас хороший шанс дать поработать российскому специалисту. Как показывает практика, нет большой разницы в системе подготовки и проведении тренировочного процесса между нашими специалистами, которые работают в ведущих российских клубах, и лучшими европейскими тренерами. Мне кажется, что наши тренеры не стоят на месте и, безусловно, заслуживают шанса, чтобы возглавить главную команду страны".

В то же время Игнашевич допускает, что сборную России может возглавить иностранец. В этом случае, по мнению защитника российской сборной, преимущество получат те, кто знаком со спецификой российского футбола - например, главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти и экс-главный тренер сборной Гус Хиддинк, сейчас работающий с махачкалинским "Анжи".

"У Адвоката был опыт работы в России, в "Зените", если сейчас приглашать иностранца без опыта работы в России, то это определенный риск, ему нужно будет долго вникать в особенности работы. Если же говорить о тех, у кого есть опыт работы в нашем чемпионате, то на ум сразу приходят две кандидатуры - это Хиддинк и Спаллетти, оба прекрасно знакомы с работой в нашей стране и великолепно себя зарекомендовали, поэтому, если рассматривать приглашение именно иностранцев, то эти два варианта, как мне кажется, стоило бы рассмотреть в первую очередь", - выразил мнение Игнашевич.