Московский "Спартак" победит "Анжи" со счетом 2:1, считает Тарханов
22 апреля 2012 года

Шансы московского "Спартака" на победу в домашнем матче чемпионата России по футболу с махачкалинским "Анжи" предпочтительнее, заявил агентству "Р-Спорт" известный специалист Анатолий Тарханов.

"Спартак" с 68 очками занимает третье место в турнирной таблице и претендует на путевку в Лигу чемпионов, у "Динамо" после победы над ЦСКА стало 69 очков. Возглавляемый Гусом Хиддинком "Анжи" (60) идет на седьмой строчке, не утратив шансов на попадание в Лигу Европы.

"Во встречах команд первой восьмерки явных претендентов на победу нет - каждая из них может преподнести сюрприз, - сказал в телефонном разговоре Тарханов. - Но все же у "Спартака" больше шансов одержать победу, чем у "Анжи" - примерно шестьдесят процентов на сорок. Думаю, что "Спартак" выиграет со счетом 2:1".

Специалист отметил, что москвичи в последних матчах "хорошо играют в атаке и забивают".

"Главное, чтобы "Спартак" строго сыграл в обороне, потому что даже во встрече с "Рубином" (победа 2:0) в защите были провалы, казанцы могли забить, - продолжил собеседник агентства. - Если они сыграют стабильно и плотно, потому что оборона выстраивается за счет действий всей команды, а не только защитников, то добьются успеха - нападение у команды хорошее".

Характеризуя атакующие действия "красно-белых", эксперт выделил нигерийского форварда Эммануэля Эменике, который обладает "многими хорошими качествами - и скоростью, и дриблингом, и нацеленностью на ворота".

"Но и остальные спартаковцы хорошо действуют в нападении - и Ари, разыгравший с Эменике голевую комбинацию, приведшую ко второму голу "Рубину", и Жано (Ананидзе), успешно вошедший в игру, выйдя на замену, - считает Тарханов. - Многие игроки сейчас могут хорошо сыграть в атаке, что может привести к эффективным общекомандным действиям".

Оценивая возможности "Анжи", специалист подчеркнул, что Хиддинк, который возглавил команду в феврале, "начал, как говорится, действовать от печки, выстроив, в первую очередь, игру в обороне".

"И они почти не пропускают - в матче предыдущего тура с "Динамо" (0:1) был забит нелогичный мяч, - напомнил Тарханов. - А в целом они достаточно хорошо играют в обороне - "Динамо" они почти ничего не дали создать у своих ворот. И если они не дадут сыграть активно атаке "Спартака", то впереди у них есть, кому забивать".

"Отличиться могут и (Самюэль) Это'О, и (Юрий) Жирков, и (Мубарак) Буссуфа, и Жусилей - у "Анжи" тоже достаточно интересная группа игроков атаки", - заключил собеседник агентства.

Матч "Спартак" - "Анжи" начнется в Лужниках в 16.30 мск.