"Химки" вчистую проиграли "Летувос Ритас" матч лиги ВТБ - Жуканенко
22 апреля 2012 года

Баскетболисты "Химок" вчистую уступили литовскому "Летувос Ритас" третий матч серии плей-офф Единой лиги ВТБ, заявил агентству "Р-Спорт" центровой подмосковной команды Алексей Жуканенко.

Баскетболисты "Летувос Ритас" вышли в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ, в серии до двух побед обыграв действующих чемпионов турнира. Третий матч серии прошел в субботу в Химках и завершился со счетом 103:78 в пользу литовского клуба.

"Эмоций нет. Не скажу, что повлияла какая-то расслабленность. После того как выиграли Еврокубок, через два дня поехали в Вильнюс, и там "Летувос Ритас" на своей площадке делал практически все, что хотел. В первом домашнем матче мы наладили игру, вернулись в ритм, и выиграли 18 очков. Третий матч был еще хуже, чем в Литве. Эмоций вообще нет. Матч проиграли вчистую", - сказал Жуканенко.

Баскетболист отметил, что, несмотря на победу в Кубке Европы и завоеванную путевку в Евролигу на следующий сезон, команде было важно войти в число четырех лучших команд лиги ВТБ.

""Химки" - обладатели кубка ВТБ. Была мотивация и задача защитить этот титул. Мы завоевали кубок Европы, а тут не смогли пробиться даже в "Финал четырех"", - добавил Жуканенко.

Во вторник "желто-синие" сыграют с московским ЦСКА в матче за первое место регулярного чемпионата России ПБЛ.

"Сейчас сделаем выводы. Главное - настрой и мотивация. В каждой следующей игре нам необходимо побеждать и возвращать ту силу и энергию, которая была у команды до финала Еврокубка", - подытожил игрок.

"Финал четырех" Единой лиги ВТБ пройдет 2-3 мая. В полуфиналах встретятся: "Летувос Ритас" с московским ЦСКА, а также казанский УНИКС с краснодарским "Локомотивом".