Алексей Березуцкий призвал относиться к решению Адвоката с уважением
30 апреля 2012 года

Защитник московского ЦСКА Алексей Березуцкий заявил агентству "Р-Спорт", что необходимо с уважением воспринять решение тренера Дика Адвоката уйти из сборной России по футболу после чемпионата Европы-2012.

В понедельник голландский специалист объявил о том, что Евро-2012 станет последним турниром, на котором он будет руководить российской сборной.

"Новость, откровенно говоря, неожиданная и застала меня врасплох. Но если Адвокат принял такое решение - то это решение нужно уважать, он имеет право на такое решение. Объявив о своем решении заранее, до чемпионата Европы, он поступил честно по отношению к команде, тем более в наше время скрыть подобные решения невозможно и рано или поздно об этом бы узнали, хорошо, что узнали об этом от самого тренера. Не будет никакой недосказанности", - сказал Березуцкий агентству "Р-Спорт" по телефону.

Игрок армейцев провел параллель с опытом сборной Испании, которая в 2008 году выиграла чемпионат Европы, невзирая на то, что заранее было известно о грядущем уходе тренера Луиса Арагонеса.

"Мы не первые и, скорее всего, не последние, у кого тренер объявляет об уходе перед крупным турниром. Вспомните испанцев, когда Арагонес в 2008 году ехал на турнир и все знали, что после чемпионата он уходит - это ни на что не повлияло, уверен, что так будет и у нас. Все же взрослые и всё понимают", - заметил Березуцкий.

"По поводу того, кто может прийти на смену Адвокату, говорить бессмысленно сейчас. У нас есть полтора-два месяца сейчас, когда нам нужно думать об игре, показывать лучший футбол, а о претендентах будут думать в РФС и принимать решение, как мне кажется, отталкиваясь, в том числе и от того, как мы выступим на чемпионате Европы", - добавил собеседник агентства.

На групповом этапе Евро-2012 сборная России встретится с командами Польши, Чехии и Греции.