Волейболистки "Динамо", "Омички" и "Уралочки" сразятся в плей-офф ЧР
20 марта 2012 года

Волейболистки двух "Динамо" - московского и казанского, "Омички" (Омская область) и "Уралочки", представляющей Свердловскую область, во вторник начинают розыгрыш медалей чемпионата России в плей-офф турнира.

"НЕБЛАГОДАРНЫЕ" ПРОГНОЗЫ

Перед началом сезона почти все эксперты в один голос заявляли: победителем чемпионата станет одно из трех "Динамо" - московское, казанское или краснодарское. Но в конце 2011 года уже было понятно, что в борьбу за попадание в полуфинал вмешаются еще как минимум три команды - "Уралочка", "Омичка" и саратовский "Протон".

"Уралочка" не просто вмешалась в спор, а долгое время возглавляла турнирную таблицу. В итоге коллектив под руководством бессменного тренера Николая Карполя занял второе место, набрав равное количество очков с казанским "Динамо", но пропустив волейболисток из Татарстана вперед по числу побед (16 против 17).

В московском "Динамо", начавшем сезон под руководством Бориса Колчина, который до этого работал только с мужскими командами, в конце февраля сменился главный тренер. Место латвийского специалиста занял Сергей Овчинников, осенью 2011 года возглавивший сборную страны, а в январе 2012-го лишившийся работы в краснодарском "Динамо". После прихода Овчинникова столичный коллектив проиграл всего одну встречу (против "Омички") и застолбил за собой третье место в турнирной таблице. Совмещение двух постов главным тренером руководство "Динамо" нисколько не смущало.

"Наоборот, меня это совмещение радует. Потому что наши ключевые игроки в течение лета будут находиться под присмотром главного тренера нашей команды - готовиться и к Олимпиаде, и к новому сезону. Что может быть лучше для клуба? Тем более с учетом того, что наш клуб всегда делегировал игроков в сборную России, и для нас вопрос патриотизма очень важен", - сообщил генеральный директор "бело-голубых" Владимир Зиничев.

КУЗЮТКИН ПРЕПОДНЕС СЮРПРИЗ

Бывшая команда Овчинникова после его ухода лучше играть не стала. В декабре получила травму основная пасующая Евгения Старцева. Потом выбыла из строя и вторая "связка" - Светлана Сурцева. Волейболистка была госпитализирована в конце января сразу после возвращения в Краснодар с матча в Казани. В срочном порядке "Динамо" взяло в аренду Анну Моисеенко из череповецкой "Северстали".

"Для нас, конечно, такая ситуация стала очень неожиданной: операция на стопе у Старцевой и вот такая неприятная вещь, как перитонит, у Сурцевой", - отметил генеральный менеджер клуба Андрей Макаров.

На тот момент руководил командой уже Валерий Лосев, которого пригласили на место Овчинникова. Вместо того чтобы соперничать с другими динамовскими коллективами за лидерство, волейболистки из Краснодара стали бороться за путевку в полуфинал с "Омичкой", которую в начале сезона возглавил экс-тренер сборной страны Владимир Кузюткин. Российский специалист, выигравший с национальной командой чемпионат мира, не смог справится с задачей на сезон-2011 и напрямую отобраться на Олимпиаду. Сборная России провалила чемпионат Европы и не попала на Кубок мира, где разыгрывались путевки в Лондон. После ухода с поста главного тренера российской команды Кузюткин перебрался в Омск. В начале сезона мало кто ожидал от "Омички" такого удачного выступления. А тренер признался, что даже пятое и шестое место не счел бы провалом для команды.

"Я бы не стал называть это громким словом достижение. Давайте лучше назовем это приятной неожиданностью. Для нас - приятная, а для многих - неожиданность. Весь чемпионат мы играли ровно, без срывов, без явных спадов, чем я очень доволен. Поэтому считаю, что девочки заслужили это четвертое место. Хотя так же мог рассчитывать на плей-офф и Краснодар. Но оттого, что вышли мы, я не думаю, что кто-то останется внакладе", - сказал Кузюткин.

Тренер признал, что в полуфинальной паре его команда выглядит явным аутсайдером, учитывая, что играть предстоит против действующих чемпионок страны из Казани.

"Если бы я сказал, что мы лидеры, то, естественно, покривил бы душой. Поэтому я не боюсь так говорить, ведь несмотря ни на какие оценки, в регулярном чемпионате мы сыграли достойно с этой командой, лидером чемпионата России. Считаю, что Казань по праву заняла первое место", - отметил специалист.

КАРПОЛЬ ПРОТИВ ОВЧИННИКОВА

Назвать аутсайдера во второй полуфинальной паре мало кто решится. Скорее, шансы команд на победу равны, даже несмотря на то, что в столичном "Динамо" собран целый ряд игроков, выступающих за сборную России, а также звезда немецкого волейбола Ангелина Грюн. Неплохой сезон проводит и болгарская спортсменка Ева Янева.

В составе "Уралочки" звездных легионеров нет, зато в середине сезона к команде присоединилась Ирина Кириллова. Этой опытнейшей волейболистке, олимпийской чемпионке Сеула-1988, сейчас 46 лет. Несколько раз она уже завершала карьеру игрока, начинала заниматься тренерской работой, но неизменно возвращалась на площадку в игровой форме. Этой зимой спортсменка приняла предложение "Уралочки" и переехала в Екатеринбург с надеждой завоевать медали чемпионата России. Другое обстоятельство, которое положительно сказалось на выступлении коллектива, - отсутствие в команде действующих волейболисток национальной команды. В то время как игроки других клубов проводили межсезонье в сборной России, волейболистки "Уралочки" имели больше возможностей наладить игровые связи.

"Мы с самого начала рассчитывали бороться за медали и сейчас двигаемся в этом направлении. Я сразу говорил, что четыре команды способны бороться за медали. Но я не отвергал и другие клубы, например, "Омичку". Единственное, для меня, как и для других, стало сюрпризом то, что в борьбу включился и "Протон", - заметил Карполь.

Первые полуфинальные встречи пройдут 20 марта в Казани и Екатеринбурге. Вторую игру "Уралочка" и "Динамо" проведут 30 марта в Москве, а казанская команда и "Омичка" - 31 числа в Омске. В промежутке между матчами чемпионата страны коллективу из Татарстана предстоит принято участие в "Финале четырех" Лиги чемпионов. В случае необходимости команды проведут третьи встречи 4 апреля.