ЦСКА расслабился и потому уступил "Бильбао" в Евролиге - Казлаускас
29 марта 2012 года

Главный тренер московского ЦСКА Йонас Казлаускас после поражения от испанского "Бильбао" в матче плей-офф Евролиги посетовал на расслабленность его баскетболистов.

"Бильбао" в среду на своем паркете победил ЦСКА со счетом 94:81 и сократил отставание в четвертьфинальной серии Евролиги до трех побед - 1-2

"Объективная причина (поражения) - мы не были сегодня командой. Я вижу хроническую болезнь ЦСКА: после хорошей серии игр мы даем спад, так было в Нимбурге и сейчас. Слишком много расслабляемся. Сегодня старались поодиночке решать (исходы эпизодов). В первую очередь очень плохо двигались и были очень плохи в защите, плохо выбегали из-под заслонов, плохо менялись, поэтому "Бильбао" столько забил. Трудно было найти каких-то пять игроков, которые бы удовлетворяли требованиям, чтобы взаимодействия были более-менее нормальными", - заявил Казлаускас журналистам.

Баскетболист ЦСКА Андрей Кириленко по коэффициенту полезности "-18" стал худшим игроком матча. "И у Кириленко, и у (Майкла) Джордана бывают плохие дни. Он не робот. Он и так играет на высочайшем уровне. Нельзя оценивать игроков или команду по одной игре. Сейчас умно все взвесить, переговорить - и вперед", - отметил тренер ЦСКА.

По словам Казлаускаса, армейцы в среду "сначала недооценили ситуацию, потом вошли в состояние шока", которое продолжалось до конца матча.

"В нашем очень тихом зале мы приучили баскетболистов к подсказкам, что мы (тренеры) постоянно подсказываем: делай то или то. Сегодня эта связь порвалась - это самая большая из субъективных причин. Нам нужно играть в таких залах и управлять собой, когда на тебя давят и нервируют. В таких горячих залах мы немножко теряемся", - подытожил специалист.