Только самоотдача поможет ФК "Спартак" обыграть "Динамо" - Романцев
20 марта 2012 года

Ключом к успеху в матче с московским "Динамо" станет предельный настрой и самоотдача футболистов столичного "Спартака", считает тренер-консультант "красно-белых" Олег Романцев, которого цитирует официальный сайт команды.

В понедельник спартаковцы потерпели поражение от армейцев в дерби со счетом 1:2 и упустили шанс выйти на второе место в турнирной таблице премьер-лиги. Команда Валерия Карпина сыграет с "Динамо" в Химках 25 марта.

"За "Спартак" с таким настроением (как в матче с ЦСКА), конечно же, играть нельзя. Прежде всего, каждый должен посмотреть на себя в зеркало и задать вопрос: почему на такой матч я вышел без должной самоотдачи? Хватать соперника руками или сверхжестко его атаковать - не самоотдача. Отработать на поле в полную силу, включить голову, правильно открыться, предельно внимательно и аккуратно делать передачи, дорожить мячом - вот это в моем понимании и есть самоотдача. Только так можно побеждать в дерби", - сказал бывший наставник "Спартака".

По его мнению, футболистам "нужно играть за команду, а не за себя".

"Каждый игрок почему-то решил, что может индивидуально обыграть весь ЦСКА. Я прекрасно знаю, что на тренировках комбинации отрабатываются и наигрываются. Что тренеры подробно объясняют, как действовать в той или иной ситуации. И наша команда, как показал второй круг, умеет играть в хороший комбинационный футбол. А в одиночку, повторюсь, никого обыграть нельзя", - отметил Романцев.

Он заявил, что почти все футболисты "Спартака" обязаны предъявить претензии к себе по итогам игры с ЦСКА.

"Футболисты должны понимать, что в такие дни нужно сыграть лучше, чем обычно. Отдать все силы без остатка. Чтобы человек мог после игры зайти в раздевалку и с чистой совестью сказать: "Я сделал все, что мог". Мало кто из спартаковцев мог произнести такую фразу в "Лужниках", - заявил Романцев.

После 35 туров "Спартак" занимает пятое место в чемпионате России, отставая от лидирующего питерского "Зенита" на 11 очков.