"Спартак" может оспорить решение комитета по этике по Эменике - Карпин
31 марта 2012 года

Московский "Спартак" может обжаловать решение комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) по делу с Эммануэлем Эменике, заявил на пресс-конференции после матча 37-го тура группы А чемпионата России против питерского "Зенита" главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин.

В пятницу комитет по этике объявил об условной дисквалификации Эменике за неприличный жест, показанный в ответ на оскорбления болельщиков "Динамо" в матче 36-го тура. Позже выяснилось, что пятничное заседание не имело кворума, а глава департамента РФС по связям с общественностью Николай Комаров сообщил агентству "Р-Спорт", что собрание проводил не комитет по этике, а рабочая группа при комитете, а решение об условной дисквалификации форварда еще не утверждено.

"Сейчас точно не знаю, возможна ли по регламенту подача апелляции на решение комитета по этике. Если возможна, то в случае утверждения условной дисквалификации мы, вероятно, обратимся в Апелляционный комитет РФС", - заявил Карпин журналистам.

В субботу "Спартак" проиграл в "Лужниках" домашний матч 37-го тура "Зениту" (1:2). В течение недели существовала вероятность, что Эменике будет дисквалифицирован на субботний матч.

"Наигрывали ли мы альтернативные сочетания с учетом возможной дисквалификации Эменике? А у нас разве много вариантов с учетом травмы Веллитона? В случае дисквалификации Эменике на острие атаки играл бы либо Дзюба, либо Ари", - сказал Карпин.

В ходе второго тайма матча из-за столкновения с форвардом Александром Кержаковым получил травму вратарь "Спартака" Андрей Дикань. Главный тренер согласился с предположением одного из журналистов, что этот эпизод возник из-за того, что главный арбитр встречи Максим Лаюшкин несколькими секундами ранее не остановил игру из-за стыка в середине поля между спартаковцем Рафаэлем Кариокой и зенитовцем Романом Широковым.

"Я рад, что вам тоже так показалось. И болельщикам на трибунах так показалось. Но не арбитру. До этого матча хотел поблагодарить (главу департамента судейства и инспектирования РФС Роберто) Розетти за то, как работали в этом году судьи. Не только на матчах "Спартака" - во всех играх премьер-лиги. Насколько мне известно, ни у кого из клубов не было нареканий к арбитрам. По сегодняшней же игре не хочу комментировать судейство. У главного арбитра есть свой взгляд на этот вопрос, и свистит он так, как считает нужным", - философски резюмировал Карпин.