Сидоренко надеется, что долго будет тренировать хоккеистов "Спартака"
14 марта 2012 года

Главный тренер московского хоккейного "Спартака" Андрей Сидоренко заявил агентству "Р-Спорт", что доволен продлением контракта с клубом и рассчитывает на длительную работу с командой.

"Спартак" продлил контракт с главным тренером Андреем Сидоренко, который возглавил "красно-белых" в декабре 2011 года после отставки словака Франтишека Хоссы, который, в свою очередь, исполнял обязанности наставника команды всего восемь дней. С начала сезона командой руководил Виктор Пачкалин, с которым клуб расстался 29 ноября после шести поражений подряд. Клуб 7 декабря утвердил Сидоренко главным тренером. Вскоре игра команды преобразилась, однако попасть в плей-офф "Спартак" все же не смог.

"По итогам сезона руководство предложило подписать контракт, и я очень доволен, благодарен руководству за оказанное мне доверие, за честь работать в таком клубе, как "Спартак". Конечно, хотелось бы сделать больше в этом сезоне, выполнить задачу, но времени было мало. Не все получилось, но, во всяком случае, я пытался сделать боеспособную команду. Думаю, что наше сотрудничество будет длительным. Понятно, что все будет зависеть от результата", - сказал Сидоренко по телефону.

"Пока задач никаких мне не ставили, мы занимаемся комплектованием команды, и от этого все будет зависеть. Задачи будут перед сезоном, когда проведем турниры и посмотрим, на что мы способны. У нас сейчас все будет идти поэтапно", - добавил он.

Сидоренко отметил, что в текущем сезоне он не успел провести полноценную работу с командой, но не стал опровергать мнение, что под его руководством в игре "красно-белых" наметился прогресс. "Может быть, но времени очень мало. Фактически я работал два месяца всего", - сказал он.

"СПАРТАК" БУДЕТ КОМАНДОЙ С ХАРАКТЕРОМ

Собеседник агентства отметил, что сейчас руководство "Спартака" дает ему карт-бланш. "Все будет зависеть от выполнения задач. Но карт-бланш, конечно, дан. Люди доверяют и помогают. Мы все вместе сейчас работаем над созданием, комплектованием команды. Я себе представляю "Спартак" боеспособной командой, которая будет биться от первой до последней минуты, бороться за победу. Это будет команда с характером", - пообещал он.

Сидоренко не стал говорить о финансовых возможностях "Спартака". "Бывает, мы хотим игрока, но у нас нет возможностей приобрести его. Пытаемся приобрести сейчас и опытных, в том числе звездных, хоккеистов. Есть список кандидатов на роль лидеров команды, будем вести переговоры с ними. Этот список расширенный, в нем есть и бывшие игроки "Спартака" и новые лидеры, кого бы мы хотели видеть", - рассказал тренер.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ "Спартак" с 64 очками занял девятое место в Западной конференции, уступив завоевавшему последнюю путевку в плей-офф московскому ЦСКА шесть баллов. Ранее Сидоренко работал главным тренером в челябинском "Тракторе" и хабаровском "Амуре". Самым успешным тренером "Спартака" в последние годы был Милош Ржига, с которым команда играла в плей-офф.