Полуфиналисты Кубка России по футболу определятся в среду и четверг
21 марта 2012 года

Кубок России по футболу сезона-2011/12 возобновляется четвертьфинальными матчами, которые состоятся в среду и четверг. В Санкт-Петербург на стадионе "Петровский" "Зенит" примет московское "Динамо". Матч между казанским "Рубином" и московским "Локомотивом" состоится в Грозном на "Ахмат-Арене", а непосредственный хозяин стадиона "Терек" приедет в гости к нижегородской "Волге". "Ростов" у себя дома сыграет с воронежским "Факелом", последним оставшимся в турнире представителем первого дивизиона.

"ДИНАМО" ПЕРЕСТАЛО БЕЖАТЬ

В трех первых турах после возобновления чемпионата России-2011/12 в группе A "Динамо" набрало всего одно очко. В 33-м туре "бело-голубые" потерпели домашнее поражение от махачкалинского "Анжи" (0:1), в 34-м - сыграли вничью с московским ЦСКА (1:1), а в пятницу в матче 35-го тура были разгромлены на своем поле "Зенитом" (1:5). Разочарование болельщиков и специалистов, восхищавшихся качеством игры подопечных Сергея Силкина в 2011 году, усугубляется подозрениями о разладе внутри коллектива, пока что опровергаемых главным тренером команды.

"У нас нет конфликтных ситуаций в команде. Есть взаимопонимание с ребятами. Но не получается то, что наигрывали на сборах. Особенно не удаются оборонительные действия", - сказал Силкин на пресс-конференции после поражения от "Зенита".

Если какие-то разногласия между игроками и тренерами и имеется, то пока они находятся внутри команды. Но факт игрового дисбаланса в "Динамо" трудно отрицать в силу резких перестановок в ходе трех матчей со стороны нынешнего главного тренера команды, в прошлом году не отличавшегося склонностью к ротации, меняя игроков лишь из-за травм или дисквалификаций.

Неважно проведший игру с "Анжи" новичок Кристиан Нобоа, перешедший зимой из казанского "Рубина", вообще не вышел на поле в игре с ЦСКА, а против "Зенита" появился лишь на замену перед вторым таймом. Но куда больший резонанс вызвала ситуация со звездным форвардом Кевином Кураньи: с "Анжи" он был заменен в концовке игры на Федора Смолова, во встрече с армейцами остался на лавке, появившись лишь на замену, которая официально была оформлена в перерыве встрече, а фактически состоялась лишь через две минуты после начала 2-го тайма, когда немец, не разобравший в раздевалке указание главного тренера, разминался на бровке, а "Динамо" играло вдесятером, так как замененный Александр Самедов поле уже покинул.

"Никакого саботажа не было. Я ему сказал, чтобы разминался и выходил со 2-го тайма. Я ему говорил это напрямую, и было некому перевести точно на португальский. Видимо, он мои слова расценил, как указание разминаться, а не выходить на поле сразу после перерыва. По этому эпизоду претензий к Кевину нет", - объяснил ситуацию Силкин после игры с ЦСКА.

Вместе с тем он подтвердил, что со стороны немца "имеет место снижение требований к себе". В ответ на это сам Кураньи выразил не согласие с тренером, но при этом добавил, что у него с Силкиным нет конфликта.

Не в лучшем состоянии также находится правый хавбек Самедов, ставший одним из героев прошлого года, что привело к его долгожданному дебюту в национальной сборной России. Провалив первый тайм с ЦСКА, он был заменен, а на игре с "Зенитом" также оказался вне стартового состава. В этих условиях удивительна текущая судьба молодого форварда Александра Кокорина, который прошлый год отыграл на левом фланге полузащиты, а после дорогостоящей покупки из "Анжи" на эту позицию Балажа Джуджака, казалось, потеряет место в составе. Отыграв против махачкалинцев из-за договоренности между клубами, что венгр не будет играть, 21-летний игрок в отсутствие Кураньи вышел на острие атаки в 1-м тайме с ЦСКА, а в отсутствие Самедова был переведен на правый фланг во 2-м тайме с армейцами и 1-м тайме с "Зенитом".

"Игра Кокорина и (Артура) Юсупова в сегодняшнем матче показала, что ребята прибавляют и достойно конкурируют за место в составе. Это называется ротацией", - пояснил ситуацию Силкин, выделив молодого Юсупова, который является одним из лучших игроков "Динамо" начала 2012 года и пока выигрывает конкуренцию у Нобоа.

Еще одной проблемой является не лучшее состояние новичка Джуджака, который допускал в играх очень много брака, правда, в отличие от Нобоа, уже определенную пользу команде принес: его голевой пас на Игоря Семшова позволил сравнять счет в игре с ЦСКА.

Кубковый матч с "Зенитом" может стать для Силкина если не ключевым, то определяющим очень многое. Вылет из турнира усилит слухи о возможной отставке наставника, а победа может поспособствовать скорому возвращению команды на свой прошлогодний уровень.

АРШАВИН ПОШЕЛ НА ПОПРАВКУ?

Несмотря на лидерство в чемпионате, положение "Зенита" тоже нельзя назвать полностью надежным. Блестящая домашняя игра в феврале против "Бенфики" (3:2) обернулась безликим поражением в Лиссабоне (0:1) и вылетом из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. Ряд представителей клуба списал проигрыш на то, что тремя днями ранее команда играла матч 33-го тура с ЦСКА (2:2) и не успела восстановиться, а ряд экспертов раскритиковал РФПЛ за отказ перенести матч на другой день.

После "Бенфики" питерцы потеряли дома очки с аутсайдером первой восьмерки "Кубанью" (1:1). Одной из главных тем в отношении "Зенита" было состояние Аршавина: после тяжелой травмы лидера питерской команды Мигеля Данни капитан сборной России был арендован до лета у лондонского "Арсенала". Критикуемый подавляющим большинством болельщиков "канониров" и российских наблюдателей английской премьер-лиги он не сильно изменил о себе мнение по итогам встреч с ЦСКА и "Кубанью", но ряд его действий во встрече с "Динамо" (в первую очередь, голевая передача Сергею Семаку, забившему третий гол) заставил поверить, что Аршавин частично восстановил свои кондиции.

"Хотел бы отметить, что он постепенно прибавляет, и сегодня показал хороший футбол. Надеюсь, скоро он сможет играть по 90 минут. Он интенсивно тренируется. Видно, что он также тренировался с "Арсеналом", но, видимо, отсутствие игрового тонуса сказывалось. Надеюсь, скоро эта проблема будет устранена", - заявил главный тренер питерской команды Лучано Спаллетти после матча с динамовцами.

Другим аспектом в отношении "Зенита" стали появившиеся незадолго до игры с "бело-голубыми" слухи о конфликте между итальянским специалистом и хавбеком Владимиром Быстровым.

"Не понимаю, зачем создавать на пустом месте полемическую ситуацию. Команда сыграла хорошо без Быстрова, и я хочу обсуждать игру. Но в любом случае слухи, на которые вы опираетесь, беспочвенны. Быстров получил небольшое повреждение в игре с "Бенфикой". До этого у него была тяжелая травма колена, после которой он непросто восстанавливался. Если бы не это, он приехал бы с нами и готовился бы к этой игре вместе со всеми", - сказал Спаллетти после победы над "Динамо".

Судя по словам защитника "Зенита" Доменико Кришито, о недооценке соперника, несмотря на пятничный разгром, внутри команды речи быть не может. "В матче против "Динамо" у нас все получалось, тогда как у соперников были определенные проблемы в игре. Отсюда и крупный счет. Думаю, что в кубковом матче нам придется уже сложнее. Что касается меня лично, то я рад, конечно, что забил гол, но все-таки передо мной стоят другие задачи. Главное, чтобы "Зенит" побеждал", - сказал итальянец во вторник агентству "Р-Спорт".

ФУТБОЛ ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКИ НА "АХМАТ-АРЕНЕ"

В преддверии кубкового четвертьфинала разговоры вокруг казанского "Рубина" и московского "Локомотива" ведутся далеко не в футбольной плоскости, хотя и трудовая победа железнодорожников в воскресной игре с "Анжи" (1:0), и поражение клуба из столицы Татарстана от "Кубани" (0:1) достойны обсуждения. Но попытки подопечных Курбана Бердыева, удачно проведших концовку прошлого года, включиться в борьбу за призовые места помимо чисто игровых проблем разрушаются о состояния газонов обоих стадионов в Казани.

Еще в середине зимы клуб принял решение перенести встречи с "Локо" в рамках 34-го тура чемпионата и четвертьфинала Кубка со своего основного стадиона "Центральный" на 10-тысячную арену "Рубин" с целью более основательно подготовить поле к апрельским играм. Но в связи с президентскими выборами 4 марта, РФПЛ перенес намеченный на следующий день матч с московским "Спартаком" из "Лужников" в Казань, где команды сыграли вничью (1:1) на низком качестве газона.

Не лучше дело обстояло и с полем арены "Рубин", где хозяева сыграли с "Локомотивом" нулевую ничью, невзирая на отсутствие у казанского клуба трех основных центральных защитников Романа Шаронова, Сесара Наваса и Сальваторе Боккетти. Лишь в воскресенье было решено перенести матч на грозненскую "Ахмат-Арену".

Железнодорожники одержали в Черкизово непростую, но очень важную с точки зрения турнирной стратегии, но все затмил инцидент с бросанием из VIP-ложи банана в защитника махачкалинцев Кристофера Самба, а также странной реакцией руководства "красно-зеленых" на ситуацию.

"Я ничего не видела. Более того, рядом с полем стояли наши начальники команды, делегат матча. Никто ничего не видел. И если акция действительно была, то проведена она была исподтишка. Все это очень похоже на провокацию. Не знаю, с чьей стороны. Судить никого не берусь", - сказала в понедельник агентству "Р-Спорт" президент "Локо" Ольга Смородская.

В скором времени фотография, а затем и видеозапись инцидента, были опубликованы в интернете.

"РЕЧНОЕ" ДЕРБИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

На фоне игр в Петербурге и Казани в тени остаются два оставшихся матча, намеченных на четверг. Нижегородская "Волга", выбившая в сентябре из турнира московский "Спартак", примет у себя грозненский "Терек", единственную команду премьер-лиги, не потерявшую в 2012 году ни одного очка в матчах чемпионата России. Подопечные Станислава Черчесова оказались сильнее "Томи" (1:0), "Краснодара" (3:1) и "Ростова" (1:0), продемонстрировав достаточно уверенную игру. Сложнее ситуация в "Волге": после убедительной победы над "Спартаком" из Нальчика (1:0) подопечные Дмитрия Черышева позволили аутсайдеру премьер-лиги "Томи" одержать первую победу с июля, а затем ничего не смогли сделать в домашней встрече с "Краснодаром".

Заключительный четвертьфинальный матч состоится в Ростове-на-Дону, где "Ростов" примет аутсайдера розыгрыша Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский "Факел". Подопечные Константина Сарсании являются единственной командой, еще не проведшей ни одного официального матча в 2012 году - турнир в нижней части первого дивизиона стартует лишь 26 марта. "Ростов" после обидного поражения на последних минутах от "Краснодара" сумел выиграть у самарских "Крыльев Советов", но затем проиграл в Грозном, уступив "Тереку" 10-е место в турнирной таблице.