Победу ФК "Зенит" над "Спартаком" принесли игроки центра поля - Бышовец
31 марта 2012 года

Игра полузащитников "Зенита" стала ключом к победе петербургской команды в матче чемпионата России по футболу со "Спартаком", заявил агентству "Р-Спорт" бывший рулевой "сине-бело-голубых" Анатолий Бышовец.

Встреча, состоявшаяся в субботу в Лужниках, завершилась со счетом 2:1.

"Зенит" победил заслуженно, его игра была более сбалансированной. Петербуржцы удачно ограничивали действия спартаковцев, особенно в середине поля. Полузащита "Спартака" сегодня была полностью переиграна. "Зенит" играл по схеме 4-5-1, третья линия в лице Игоря Денисова, Романа Широкова, Константина Зырянова и Сергея Семака является очень серьезной силой. Она, можно сказать, и предопределила результат", - сказал Бышовец по телефону.

"Спартак", вместе с тем, по словам собеседника агентства, испытывал проблемы и с организацией атакующий игры.

"В нападение им не хватило ни нестандартных решений, ни скорости. "Спартак" не имел большого числа возможностей для того, чтобы забить, особенно в первом тайме. Второй отрезок игры, особенно его концовка, прошла довольно живо, но это, как мне кажется, связано с тем, что "Зенит" успокоился и начал играть на удержание счета", - отметил специалист.

Столкновение нападающего "Зенита" Александра Кержакова и вратаря "Спартака" Андрея Диканя, в результате которого голкипер не сумел доиграть встреч, Бышовец считает игровым. Форвард, по его мнению, не заслуживает наказания.

"Кержаков играл до конца. Он всегда действует на острие атаки, также как Веллитон, Эммануэль Эменике. А игра на этой позиции всегда предполагает высокие скорости и, как следствие, серьезные столкновения. Но надо отдать должное Андрею Диканю, который также пошел в том эпизоде до конца. Считаю, что сейчас он - лучший игрок в команде "Спартак", - заявил собеседник агентства.

Это поражение, по мнению Бышовца, делает шансы "Спартака" на первое место "очень низкими". Что же касается "Зенита", то вопрос о завоевании им итогового первого места в чемпионате, по словам эксперта, "практически решен".

"Правда, шансы стать преследователем еще имеет "Локомотив", который будет сохранять шансы для того, чтобы побороться в том случае, если завтра обыграет "Динамо".