Наличие 4 тыс полицейских на игре "Спартак" - ЦСКА это перебор - РФПЛ
20 марта 2012 года

Наличие полицейских в количестве 4 тысяч человек на матче 35-го тура чемпионата России по футболу было перебором, заявил журналистам директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

В понедельник на игре, прошедшей в "Лужниках", дежурило свыше 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу армейцев.

"Я считаю, что тысяча человек на матче - это оптимально, а 4 тысячи являются перебором. В Донецке, допустим, на "Донбасс-Арене" работают 300 человек. При этом их работа эффективна, но незаметна. Безопасность должна быть невидимой. Они все должны быть в резерве, например, в подтрибунных помещениях", - сказал Мейтин на состоявшейся во вторник в Доме футбола на Таганке пресс-конференции.

Он отметил, что сложность в организации правопорядка доставляет отсутствие единого командования сотрудниками правоохранительных органов на матчах. "Я придерживаюсь позиции, что нужно работать не количеством, а качеством. Помимо количества полицейских на матчах есть такая проблема, как большое количество начальников, когда самый высокий чин дает указания средним звеньям, а через них все уже доходит до непосредственно дежурящих на стадионе или подходах к нему сотрудников, но все размывается в процессе передачи приказов. У нас был случай, когда в Краснодаре игрался Суперкубок России (ЦСКА - "Зенит" в марте 2011 года), и прислали полицию из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, но все они подчинялись своим командирам. Единого командования не было - каждое из подразделений подчинялось исключительно своему начальству. В той же Англии дошли до того, что непосредственное руководство всей работой осуществляет руководитель службы безопасности принимающего клуба или стадиона. Но у нас пока еще по нашему законодательству невозможно обойтись без правоохранительных органов на аренах", - резюмировал Мейтин.