ХК СКА настаивает, что гол Мортенссона в ворота "Динамо" правомерен
30 марта 2012 года

Питерский СКА уверен, что нападающий Тони Мортенссон забил гол в ворота московского "Динамо" в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина клюшкой, а не ногой, поэтому его следовало засчитать, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба с берегов Невы.

СКА, выигрывая с преимуществом в три шайбы, в среду в Санкт-Петербурге уступил "Динамо" со счетом 4:5. На 10-й минуте овертайма Мортенссон забросил шайбу с передачи Патрика Торесена, но арбитры после просмотра видеоповтора взятие ворот отменили. А на 71-й минуте Денис Мосалев оформил хет-трик и принес "бело-голубым" победу.

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ в четверг подтвердил, что судьи действовали в соответствии с правилами, однако признал, что решение рефери отменить шайбу Мортенссона "противоречит духу игры".

СКА разместил на своем официальном канале в YouTube видеоповтор гола Мортенссона, который, по мнению клуба, доказывает, что "после броска Патрика Торесена шайба сначала попала в ногу Тони Мортенссона - срикошетила вверх, в клюшку нападающего, поменяла траекторию и только после этого оказалась в воротах".