Казанское "Динамо" выбило "Кузбасс" из плей-офф ЧР по хоккею с мячом
14 марта 2012 года

Казанское "Динамо", действующий чемпион России по хоккею с мячом, вышло в полуфинал плей-офф первенства страны, обыграв кемеровский "Кузбасс".

В ответном четвертьфинальном матче серии, получившей скандальную окраску после открытого письма "Динамо" в адрес президента Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Бориса Скрынника, команда Владимира Янко победила со счетом 8:2 (3:1). Казанцы взяли реванш за гостевое поражение со счетом 5:7.

Встреча началась с атак "Динамо". Счет на первых минутах открыл Сергей Обухов, реализовавший угловой, но "Кузбасс" вскоре забил ответный гол. Отличился Павел Рязанцев, наказавший хозяев за ошибку в обороне на 6-й минуте. Игра шла с территориальным преимуществом "Динамо", а переломным в тайме стало удаление игрока "Кузбасса" Дениса Криушенко за откидку мяча. Максим Чермных вывел "Динамо" вперед на 16-й минуте, после чего хозяева упустили еще несколько моментов. На 36-й минуте и сразу после перерыва Максим Пахомов сделал счет 4:1.

Казанцы продолжили атаковать, и на 50-й минуте Пахомов оформил хет-трик, использовав передачу Чермных и вновь наказав гостей за грубость. При счете 5:1 "Динамо" сбавило обороты, позволив соперникам несколько выровнять игру, но после серии удалений у "Кузбасса" хозяева вернули себе инициативу. На 70-й минуте Сергей Обухов забил шестой мяч в ворота гостей, после чего отличился Алексей Бушуев - 7:1. "Кузбасс" забил на 90-й минуте, когда с передачи Дмитрия Логинова угловой реализовал Вадим Стасенко, но тут же с паса Пахомова точку в матче поставил Чермных.

В полуфинале казанская команда сыграет с "Енисеем" из Красноярска, который по сумме двух матчей победил "СКА-Нефтяник" (5:3, 7:2).

В понедельник "Динамо" написало открытое письмо в адрес Скрынника, в котором выразило негодование по поводу действий президента "Кузбасса" Андрея Сельского в первом матче четвертьфинальной серии. Клуб заявил, что Сельский, "оскорблял вратаря" "Динамо", "выбрасывал дополнительные мячи на поле во время атаки казанцев" и вообще "разжигает нездоровую атмосферу и тем самым заводит хоккей с мячом в глубокую яму".