ФК "Зенит" не настаивал на переносе игры с ЦСКА на 26 февраля - Чебан
20 марта 2012 года

Руководство футбольного клуба "Зенит" не настаивало на переносе матча 33-го тура группы А чемпионата России на 26 февраля, заявил журналистам исполнительный директор Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан.

Встреча ЦСКА - "Зенит" (2:2) прошла 3 марта, за три дня до ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между питерским клубом и лиссабонской "Бенфикой", проигранного "сине-бело-голубыми" со счетом 2:3, что привело к вылету команды из турнира. Хавбек "Зенита" Роман Широков возмутился отказом РФПЛ перенести матч с ЦСКА на 26 февраля, а главный тренер Лучано Спаллетти напомнил, как весной 2010 года матч между армейцами и питерцами был перенесен на другой срок из-за встреч "красно-синих" с миланским "Интером" в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов, между которыми должен был состояться матч чемпионата.

"Предложение о переносе на 26 февраля было, но не было официального письма. "Зенит" не настаивал на переносе игры. Роман Широков потрясающе играет. Мы рады, что ребята из нашей сборной набрали такую форму. Что касается календаря, то он имеет четкий алгоритм. Мы в первую очередь учитываем интересы сборной и клубов, выступающих в еврокубках. С матчами 33-го тура была сложная ситуация из-за выборов президента. 4-го и 5-го в Москве было играть запрещено, поэтому матч состоялся 3-го марта. "Зенит" не настаивал на переносе матча на 26 февраля. Да, было такое предложение, но официального письма не поступало. Поэтому мы общим решением пришли к тому, чтобы матч был сыгран 3 марта", - сказал Чебан на состоявшейся во вторник в Доме футбола на Таганке пресс-конференции, посвященной возобновлению розыгрыша чемпионата России сезона-2011/2012.

"Спаллетти в одном из интервью упомянул, как два года назад был перенесен матч ЦСКА - "Зенит", но он забыл сказать, что тогда мы играли по системе "весна-осень" и могли перенести игру на осень. Сейчас мы такого позволить себе не можем, поскольку осенью будет уже другой сезон", - добавил спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук.