Арбитры справедливо не засчитали шайбу СКА в матче с "Динамо" - КХЛ
29 марта 2012 года

Видеоповтор подтверждает, что арбитры справедливо отменили взятие ворот хоккеистами петербургского СКА в домашнем матче против московского "Динамо" в полуфинальной серии плей-офф КХЛ, сообщается на сайте КХЛ.

СКА, выигрывая с преимуществом в три шайбы, в среду в Санкт-Петербурге уступил "Динамо" со счетом 4:5 (1:0, 2:0, 1:4, 0:1). На 10-й минуте овертайма Тони Мортенссон с передачи Патрика Торесена забросил шайбу, но арбитры после просмотра видеоповтора гол не засчитали. А на 71-й минуте Денис Мосалев оформил хет-трик и принес "бело-голубым" победу.

КХЛ выложила видеозапись эпизода и сообщила, что на повторе видно, как "игрок команды СКА делает движение левой ногой навстречу шайбе", а "касания шайбы клюшкой нет".

Лига ссылается на правило регламента номер 471, согласно которому взятие ворот не должно быть засчитано, если атакующий игрок умышленно бьет по шайбе ногой, бросает шайбу рукой, бьет по шайбе рукой или направляет шайбу в ворота каким-либо другим способом, кроме как своей клюшкой.

Второй матч серии до четырех побед пройдет в Санкт-Петербурге 30 марта.