Причины ухода Квартальнова останутся внутри ХК "Северсталь" - Михалев
28 февраля 2012 года

Обстоятельства, спровоцировавшие расставание руководства хоккейного клуба "Северсталь" с главным тренером Дмитрием Квартальновым, не будут разглашены, заявил агентству "Р-Спорт" хоккейный специалист Сергей Михалев.

Хоккейный клуб "Северсталь" во вторник, за день до старта команды в плей-офф чемпионата КХЛ, расторг контракт с Квартальновым. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Александр Смирнов, под руководством которого череповецкий клуб и выйдет на первый матч 1/8 финала Кубка Гагарина с "Атлантом" в Мытищах.

"Предположений (ухода Квартальнова) может быть много. Дело в том, что если судить по игре и результатам руководимой им команды, то они приемлемы. Видимых причин, которые бы находили отражение в турнирной таблице, отчетах, высказываниях, не было, - сказал Михалев по телефону. - Значит, виной всему внутрикомандные обстоятельства, о которых мы можем только догадываться. Это внутреннее дело клуба, подробности которого не появятся в прессе и не будут выставлены на общественное обсуждение".

"За день до игры разводить полемику вокруг этой ситуации не в чьих интересах", - добавил он.

Собеседника агентства настораживает, что в чемпионате КХЛ все чаще главных тренеров команд увольняют незадолго до старта плей-офф. Так в этом сезоне поступили с рулевым ЦСКА Юлиусом Шуплером, ранее были прецеденты с увольнениями Игоря Никитина и Раймо Сумманена из "Авангарда".

"Все прекрасно понимают, что снимать главного тренера перед плей-офф - не совсем нормальный вариант. Но такие случаи участились и мне сложно понять, почему формируется такая тенденция. Что тут можно сказать? Я считаю, что если информация о причинах увольнения и остается в рамках клуба, то в случае последующей неудачи команды кто-то должен ответить за результат", - сказал специалист, который начинал текущий сезон в качестве главного тренера "Салавата Юлаева".

Говоря о шансах "Северстали" в предстоящем сражении с "Атлантом" с учетом отставки Квартальнова, Михалев саркастично заметил, что хоккеисты в КХЛ "стойкие" к таким событиям. "Сезон начинается, а хоккеисты начинают думать не о том, как лучше тренироваться, а о том, какого тренера быстрее снимут. А половину их действительно снимают", - пошутил специалист.