Президент загребского "Динамо" пожаловался властям Хорватии на фанатов клуба
29 февраля 2012 года

Президент футбольного клуба "Динамо" (Загреб) Мирко Баришич обратился к властям страны с просьбой разобраться с активистами динамовской фанатской группировки Bad Blue Boys (ВВВ), безнаказанно совершающими самые разные преступления, передают хорватские СМИ.

"Хорватские футбольные клубы бессильны в борьбе с хулиганством", - отметил Баришич, призвав государство принять активное участие в решении проблемы.

По данным Баришича, за последние годы члены группировки спровоцировали 38 очень крупных беспорядков "с кровавыми и разрушительными последствиями". Клуб заплатил за их поведение штрафов в УЕФА на сумму около одного миллиона евро.

Президент лучшего футбольного клуба Хорватии напомнил, что помимо нападений на болельщиков других команд и разжигания межнациональной розни, фанаты "Динамо" занимаются грабежами, вымогательством, подделкой документов, наркоторговлей, о чем свидетельствуют полицейские досье.

Последней каплей для функционера, после чего он решил написать властям, стал инцидент на матче национального кубка в городе Пула 18 февраля между "Динамо" и "Истрой 1961", когда динамовские фанаты выкрикивали расистские лозунги и призывали к убийствам на почве национальной розни.

Баришич направил свое письмо президенту Хорватии Иво Йосиповичу, премьер-министру Зорану Милановичу, а также министру науки, образования и спорта, министру полиции, министру юстиции, главному прокурору, мэру и председателю парламента Загреба, главе хорватского отделения Хельсинского комитета по правам человека.

Из Bad Blue Boys на эту инициативу пока отреагировали только тем, что отправили в электронные СМИ список с перечнем более чем из 30 правонарушений, грубых высказываний или других инцидентов с участием главы "Динамо" Здравко Мамича, который в клубе занимает пост исполнительного президента. По мнению представителей ВВВ, именно он является истинным автором нашумевшего письма властям.