Московское "Динамо" обыграло минское в первом матче плей-офф КХЛ
29 февраля 2012 года

Хоккеисты московского "Динамо" в овертайме победили одноклубников из Минска в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина.

Встреча, состоявшаяся в среду в Москве, закончилась со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) в пользу хозяев льда. Вперед минчан на 47-й минуте вывел Петер Подхрадски, но через пять минут Филип Новак восстановил равновесие. На третьей минуте овертайма точный бросок Ильи Горохова принес победу москвичам.

Матч оказался совсем не похож на встречу команд в регулярном чемпионате, которая на прошлой неделе завершилась со счетом 3:4 - хоккеисты предпочли сосредоточиться на обороне собственных ворот. В условиях вязкой игры обе команды играли грубо и зарабатывали удаления. На исходе 13-й минуты нападающий минчан Либор Пивко после силового приема одного из москвичей налетел на плечо Лео Комарова. Удар пришелся по голове хоккеиста, который рухнул на лед и несколько минут приходил в себя. Арбитры встречи расценили этот прием капитана российской команды как атаку в область головы и шеи, присудив нарушителю пять минут штрафа и дисциплинарный штраф до конца игры. Впрочем, спустя несколько секунд после возобновления матча был удален Александр Китаров и вместо пяти минут хозяева в меньшинстве отыграли чуть меньше трех.

Во втором периоде хозяева увеличили давление на ворота соперника, но так и не смогли реализовать ни один из моментов. За растраченные шансы их в третьем отрезке игры наказали гости: в ходе позиционной атаки Подхрадски нанес дальний бросок, который оказался результативным. Минская команда вместо того чтобы начать "сушить" игру вновь принялась зарабатывать удаления. Ближе к середине периода на площадке осталось трое минчан против пятерых москвичей, но по сложившейся в этом матче традиции хозяева забивать в неравных составах не планировали.

Счет стал равным несколько позже, когда команды вновь стали играть "5 на 5". После броска со средней дистанции в исполнении Новака шайба сквозь "забор" из коньков влетела в сетку ворот. Этот гол воодушевил москвичей, которые в оставшееся до конца третьего периода время могли избежать овертайма. Ближе всех к голу оказался Марек Квапил, но с убойной позиции он не сумел переправить шайбу в ворота. И все же победа осталась за хозяевами льда.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу подопечных Олега Знарка. Вторая игра серии пройдет в Москве 1 марта.