Матч, который изменил футбол.
27 февраля 2012 года

Это был международный матч. Родоначальники футбола Англичане экзаменовали сборную Венгрии.

Англичане были очень самоуверенно настроены. Они закрыли глаза на 25 побед и 6 игр в ничью венгров в последних 32 матчах. К тому же, сборная Венгрии за последние 6 сезонов ни разу не уходила с поля, не забив хотя бы один гол сопернику.
Этот увлекательный матч проходил 25 ноября 1953 года на легендарном стадионе Уэмбли. Собралось 100 000 зрителей.
Для хозяев начало матча было весьма неожиданным. На 1ой минуте атакующий полузащитник Хидегкути забил гол. Венгры выбились вперед. Но это продлилось всего лишь 14 минут. На 15 минуте встречи счет сровнял нападающий английской дружины Сьюэлл. После 5ти минутного затишья Хидегкути снова вывел свою сборную вперед. Потом настал час легенды мирового уровня Ференца Пушкаша. Он реализовал моменты на 22 и 29 минутах. Счет 4-1. У Англии ничего не получалось, но все же перед тем, как уйти на перерыв, разрыв сократился: 4-2, гол на счету Мортенсена. Во втором тайме все зрители были уверены, что англичане изменят тактику и вернут свой статус. Но не тут то было: Венгрия играла в 1 касание, устраивая великолепные этюды. Очень быстрые трехходовки венгров вскружили головы англичанам. Они очень спокойно разыгрывали треугольники и имели выгодное территориальное преимущество. После одной из стенок, Хидегкути отправил мяч в ворота с 18 метров, счет стал 5-2. Сенсация!!!
Тем не менее, матч закончился победой венгров 6-3
Это было первое сокрушительное поражение, которое Англия получила от представителя Континентальной Европы.
Матч послужил большим уроком англичанам, после чего они изменили свои манеры, тактику игры и сам подход к футболу в течение последующих сезонов.