Белорусская хоккейная экстралига может стать одной из конференций ВХЛ
28 февраля 2012 года

Белорусская экстралига может составить отдельную конференцию Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), заявил председатель Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Евгений Ворсин в ходе онлайн-конференции во вторник в Минске.

Первенство ВХЛ, в котором выступают в основном российские команды, - второе по силе после чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором играет сильнейший клуб Белоруссии - минское "Динамо".

"Что касается присоединения или вступления наших отдельных клубов экстралиги в Высшую хоккейную лигу России, то мы действительно ведем по этому поводу переговоры с руководством ВХЛ, - сказал Ворсин. - Но я не рассматриваю вопрос перехода или перевода отдельных наших хоккейных клубов в клуб Высшей хоккейной лиги, я говорю о том, чтобы вся наша экстралига была признана одной из конференций ВХЛ. Надеюсь, это достаточно хорошее решение".

Глава ФХБ пояснил, что смысл заключается в том, что на финальной стадии победители всех конференций будут встречаться между собой и выявлять победителя ВХЛ. "Таким образом, и наш внутренний чемпионат сохраняется, и в то же время мы себя позиционируем на российском уровне", - пояснил Ворсин.

"И когда мы встречались с госсекретарем Союзного государства (Григорием Рапотой), мы эту тему с ним озвучили и, возможно, в будущем даже найдем деньги в союзном бюджете для проведения этой финальной стадии. Я думаю, что такой проект будет вполне реальным", - добавил председатель федерации.

"Есть только один вопрос: в Высшей хоккейной лиге нет проблемы формирования национальной сборной из хоккейных клубов ВХЛ, а у нас клубы экстралиги делегируют своих кандидатов в национальную команду. Весенние месяцы: апрель и май - пора плей-офф, а у наших команд будут ослабленные составы, так как на финальной стадии им придется выступать без своих лучших хоккеистов", - добавил Ворсин.