Жандарм ранен в ходе антиправительственной акции в столице Румынии
16 января 2012 года

Военнослужащий жандармерии Румынии получил ранение в воскресенье в ходе новой акции протеста в центре Бухареста, участники которой выражали несогласие с планами властей сократить расходы бюджета и требовали отставки президента Траяна Бэсеску, а также проведения в стране досрочных выборов, сообщает агентство Франс Пресс.

Местом проведения акции протеста вновь стала университетская площадь в Бухаресте, на которой собрались порядка тысячи человек. Они пытались перекрыть движение на близлежащих улицах, однако полицейские и бойцы жандармерии не дали митингующим людям этого сделать. Тогда демонстранты забросали стражей порядка камнями, которые вывернули из мостовой, а также петардами и дымовыми шашками. В результате как минимум один жандарм получил ранение. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ для усмирения разбушевавшейся толпы людей.

По данным румынской жандармерии в сегодняшних беспорядках принимали участие члены группировок футбольных фанатов местных клубов "Динамо" и "Стяуа", которые ранее были известны своим противоправным поведением на футбольных матчах.

Массовые выступления в Румынии против планов властей резко сократить бюджетные расходы проходят уже четвертый день подряд, причем не только в Бухаресте, но и в других городах страны. По данным полиции, за все это время в них принимали участие более четырех тысяч человек.

Накануне протестующие также собирались на университетской площади в Бухаресте. Они перекрывали движение на центральных улицах и отказывались расходиться в течение семи часов, несмотря на требования полиции. В итоге стражи порядка также применили слезоточивый газ и задержания. В субботу в столкновениях с митингующими были ранены четверо полицейских.

Ранее власти Румынии уже проводили программу сокращения бюджетных трат. В 2010 году они снизили на 25% зарплату госслужащим и повысили некоторые налоги.

На фоне недовольства политикой правительства и президента парламентская оппозиция в Румынии также требует проведения досрочных выборов законодательное собрание. Коалиция "Социально-либеральный союз", в которою входят социалистические, правоцентристские и националистические фракции, требует провести выборы в парламент Румынии досрочно. По плану голосование должно пройти в конце нынешнего года.