ЦСКА отпустил бразильского футболиста Вагнера Лава во "Фламенго"
25 января 2012 года

Многолетний лидер атаки футбольного ЦСКА бразилец Вагнер Лав продолжит карьеру на родине, где будет выступать за одну из лучших местных команд "Фламенго". Руководители "красно-синих", памятуя о заслугах самого забивного форварда в новейшей клубной истории, не стали чинить бразильцу преград, позволив тому вернуться в Бразилию, куда он изо всех сил рвался.

ЛАВ ДОЖДАЛСЯ "ФЛА"

Переход Вагнера во "Фламенго" состоялся во многом по воле самого футболиста. В минувшем году нападающий открыто говорил о желании продолжить спортивную карьеру в Бразилии. Игроку оставалось только найти клуб, который был готов заплатить указанную "красно-синими" сумму. Зная о скромных финансовых возможностях бразильских клубов, ЦСКА пошел на уступки и занизил рыночную стоимость игрока. По сведениям СМИ, трансфер обошелся "Фламенго" в 9,7 миллионов евро, в то время как ЦСКА запрашивал 10 миллионов.

"Мы давно обещали Вагнеру, что ЦСКА готов идти на определенные уступки и отпустить его в Бразилию с учетом его заслуг перед ЦСКА, понимая, что в финансовом плане мы потеряем, поскольку на европейском трансферном рынке его цена существенно выше", - пояснил агентству "Р-Спорт" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. "Переговоры шли непросто, но в итоге здравий смысл восторжествовал. Мы довольны условиями. "Фламенго", в свою очередь, получил фантастического футболиста", - добавил Бабаев.

Сделка по приобретению Вагнера, которая по словам Бабаева стала "самым дорогостоящим входящим трансфером в истории бразильского футбола" состоялась на фоне скандала вокруг возможного ухода из "Фламенго" главной звезды клуба Роналдиньо. Экс-лучший игрок мира недоволен задержками зарплаты и собирается покинуть команду в случае, если клубу не удастся решить свои финансовые проблемы. Что же до Вагнера, то под оплату его перехода специально были привлечены спонсорские деньги и теперь "Фламенго" постарается не испортить настроения своему новичку, который не скрывает огромной радости от перехода. Хотя, как показала история развода Вагнера со своей женой, деньги для него находятся не на первом месте. "Для меня это огромная радость еще и потому, что сегодня моей матери исполнилось 55 лет, - отметил 27-летний форвард. - Возвращение в Бразилию и "Фламенго" станет для нее отличным подарком. Я очень счастлив вернуться в клуб, который всегда был в моем сердце. Я останусь в этой команде на длительный срок, хочу завоевать с ней все возможные титулы".

Вместе с тем, уезжая на родину, Вагнер не забывает о ЦСКА и его болельщиках, отметив, что "увозит из России самые теплые воспоминания" и продолжит "в Бразилии выполнять свой армейский долг". Одноклубники по ЦСКА с пониманием отнеслись к решению бразильца покинуть команду. "Еще осенью стало заметно, что ему тяжело и хочется вернуться в Бразилию, - сказал полузащитник армейцев Евгений Алдонин. - Это нормально после стольких лет вдали от дома. Он старался отрабатывать на тренировках, выдавал удачные матчи, поэтому его настроение не сказывалось на взаимоотношениях с командой. Но уже в конце осени ему особенно было сложно в эмоциональном плане, поэтому его уход был ожидаем".

ЗАДАЧКА ДЛЯ ЦСКА

ЦСКА теперь предстоит решать задачу по поиску достойной замены бразильцу. "Теперь ЦСКА срочно нужно усиление, поскольку на носу Лига чемпионов, где клуб, полагаю, намерен все-таки побороться за то, чтобы пройти "Реал" и выйти в четвертьфинал", - отметил экс-игрок армейцев Сергей Колотовкин.

Экс-капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов считает, что "идеальной заменой Вагнеру мог бы стать Лукас Подольски", однако все тот же Бабаев заявил, что информации о возможном интересе ЦСКА к нападающему "Кельна", за которого также, якобы, борется московский "Локомотив", является "бредом". Впрочем, гендиректор ЦСКА не сомневается, что и в нынешнем составе армейская команда остается "боеспособным коллективом". "Даже если брать линию нападения, тот же Сейду Думбия со временем займет место Вагнера. Сейчас он идет даже с опережением графика", - заявил Бабаев.

А вот Александр Мостовой, напротив, полагает, что "красно-синие" легко справятся с возникшей проблемой. "Потеря ощутимая, но со временем все это восполнится. ЦСКА - сильный и большой клуб. Одно дело, когда хороший игрок уходит из слабой команды, у клуба могут появиться трудности с заменой, а у армейцев с этим проблем не будет, - рассказал Мостовой. - Они уже много лет уверенно находят хороших футболистов. Как, например, Думбия, которого никто не знал, а сейчас он один из лучших игроков. Так же было и с Вагнером".

ЦСКА подходит к открытию трансферного окна, имея в активе двух новичков - нигерийского нападающего Ахмеда Мусу и шведского полузащитника Понтуса Вернблума. А уход Вагнера комментирует бывший тренер "армейцев" Валерий Газзаев, во времена работы которого Вагнер и достиг вершин карьеры: "Те годы, на протяжении которых Вагнер Лав играл в России, связаны с самыми большими достижениями ЦСКА". "Вагнер, безусловно, внес огромный вклад в успех команды. Я могу сказать о нем только хорошее - и как об игроке, и как о человеке. Я всегда говорил, что это не только очень хороший футболист, но и настоящая личность. Все эти годы он верой и правдой служил ЦСКА. Я считаю, что надо сказать ему огромное спасибо и пожелать дальнейших больших достижений в другом клубе", - подвел итог Газзаев.