Стартует чемпионат Европы по мини-футболу с участием сборной России
31 января 2012 года

Сборная России по мини-футболу постарается повторить свое достижение тринадцатилетней давности и завоевать титул сильнейшей сборной Европы на турнире, который стартует в Хорватии в последний день января.

НЕ ПОНИЗИТЬ ПЛАНКУ

На предварительном этапе сборная России сыграет с командами Италии и Турции. Для последней попадание в финальную стадию чемпионата Европы уже является большим достижением, поэтому команда Сергея Скоровича и представители Апеннин являются несомненными фаворитами этого трио. Всего в турнире принимают участие 12 команд, которые были распределены по четырем группам. В следующую стадию выйдут по две сильнейших, после чего начнутся игры на выбывание.

Российская команда едет на турнир в качестве одного из главных соискателей золота. Нынешний розыгрыш титула сильнейшей сборной Европы состоится в восьмой раз, и только однажды, в 2003 году, российская команда не смогла войти в число участников плей-офф. На ее счету есть победа на чемпионате Европы 1999 года, который стал прародителем современного формата турнира.

Вот только лидерство в европейском мини-футболе россияне надолго удержать не сумели. Уже спустя два года титул чемпионов себе вернули испанцы, которые на протяжении последующих лет и задавали тон в этом виде спорта. Лишь однажды они уступили в борьбе за золотые медали. Произошло это все в том же 2003 году, когда чемпионом стала сборная Италии.

ВОПЛОТИТЬ МЕЧТУ

Хорошую возможность лишить испанцев победы на турнире два года назад упустили как раз россияне, уступившие в четвертьфинале турнира. Впрочем, тогда они покинули Евро достойно, уступив будущим чемпионам лишь в серии пенальти.

Вот и на этом турнире именно испанцы будут основными претендентами на победу. Об этом сказал и главный тренер сборной России Сергей Скорович, который с декабря сосредоточился на работе с национальной командой, ради чего покинул пост рулевого екатеринбургской "Синары".

"Обыграть испанцев - мечта каждой команды, - сказал он пресс-службе УЕФА. - Ориентируясь на соперника, в то же время надо оказаться удачливее, чем он. Мы делаем для этого все возможное. Мы хотим быть на самом верху".

Основу сборной России составляют игроки "Синары" и московского "Динамо". В состав сборной вошли: Сергей Зуев, Сергей Абрамов, Николай Мальцев, Дмитрий Прудников (все - "Синара"), Николай Переверзев, Ильдар Нугуманов, Иван Милованов (все - "Тюмень"), Сергей Сергеев, Константин Маевский (оба - ЦСКА), Сирило, Пула, Анатолий Бадретдинов, Александр Фукин (все - "Динамо"), Густаво, Николай Плахов (оба - "Сибиряк").

Первый матч сборная России проведет 3 февраля против турков. Игра с итальянцами состоится спустя два дня.