Российский хоккеист Широков надеется выиграть шведский этап Евротура
30 января 2012 года

Нападающий ЦСКА Сергей Широков рассказал агентству "Р-Спорт", что был рад увидеть свою фамилию в расширенном составе сборной России по хоккею и надеется, что команда добьется победы на шведском этапе Евротура.

Третий этап Евротура пройдет в Швеции 9-12 февраля (вынесенный матч между командами России и Финляндии состоится 9 февраля на открытом стадионе в Хельсинки). В расширенный состав россиян вошли 3 вратаря, 11 защитников и 16 нападающих. ЦСКА представляют два хоккеиста - Илья Зубов и Сергей Широков.

"Мне было очень приятно увидеть свою фамилию в списке. Для каждого игрока - честь играть за сборную, будь это Евротур или товарищеские матчи, поэтому, конечно, хотелось бы поехать на этот этап и добиться победы. Может быть, небольшая усталость тоже накопилась, но это не так принципиально, справлюсь. Саня Радулов уже играл на Олимпиаде, на чемпионатах мира, ему можно немного передохнуть, а мне как новичку сборной надо доказывать свою состоятельность и с каждым матчем за национальную команду играть лучше и лучше. Сил у меня хватит, в Канаде я два года играл по 90 матчей", - сказал Широков по телефону.

Радулов изначально был включен в расширенный состав на Шведские игры, но затем тренерский штаб решил предоставить ему отдых.

РЕЗУЛЬТАТ ДЕРБИ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБЫМ

ЦСКА после трех поражений подряд в регулярном чемпионате КХЛ одержал победу в Риге над местным "Динамо". Команда Юлиуса Шуплера занимает сейчас 7-е место в Западной конференции. Во вторник армейцы сыграют на своем льду с московским "Спартаком", который борется за место в плей-офф, занимая 10-е место на Западе.

"Мы должны были брать очки и в Минске, и в Попраде, потому что играли нормально, но взяли только в Риге. Все равно довольны, работаем дальше и настраиваемся на "Спартак". Завтра для нас будет особый матч, он должен стать интересным и для болельщиков, и для игроков. "Спартак" сейчас серьезно борется за выход в плей-офф, мы тоже хотим подняться как можно выше, поэтому результат может быть любым. Надо просто хорошо подготовиться к матчу, подойти в оптимальной форме и показать свою игру, как с рижанами - грамотно и терпеливо в обороне, ждать свои моменты, которые будут, и просто суметь их реализовать", - сказал Широков.

В этом сезоне ЦСКА дважды обыгрывал "Спартак". В конце периода дозаявок из "Спартака" ушел вратарь Иван Касутин, благодаря которому "красно-белые" добивались результата.

"Без Касутина "Спартак" тоже выигрывал, так что разницы нет. Это дерби, и все может произойти независимо от того, кто будет играть. Мы за "Спартаком" не наблюдали, потому что нужно думать о нашей игре, впереди плей-офф, оттачиваем игру к решающим матчам сезона, чтобы показать хороший хоккей. Приятно было бы увидеть полный стадион, и хочется порадовать своих болельщиков победой", - признался Широков.

ЦСКА НЕ БОИТСЯ ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

Форвард отметил, что желание ЦСКА подняться в турнирной таблице как можно выше не связано с тем, что восьмая команда Запада в первом раунде плей-офф попадет на лидера регулярного чемпионата питерский СКА.

"Задача у нас изначально была - выход в плей-офф. Даже если мы выйдем в плей-офф с восьмого места и попадем на СКА, значит, будем играть с ними. Мы знаем, что в плей-офф можно обыграть любую команду, это доказывало рижское "Динамо" два года назад. Мы не думаем, на кого попадать, просто постараемся подняться как можно выше, а там уже как карта ляжет. Может ли СКА вылететь в первом круге? У Питера сильная команда с хорошим тренером, подбором игроков, но непроходимых команд не бывает. Это уже доказывал и ХК МВД, и "Атлант". В плей-офф может все случиться", - уверен Широков.

Московское дерби ЦСКА - "Спартак" состоится 31 января в 19.30 мск.