Поражение от ЦСКА в КХЛ должно стать для "Салавата" уроком - Прошкин
16 января 2012 года

Поражение от ПХК ЦСКА в чемпионате КХЛ должно стать для хоккеистов уфимского "Салавата Юлаева" серьезным уроком перед плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" защитник команды Виталий Прошкин.

"Салават Юлаев" потерпел поражение от ПХК ЦСКА в московском матче в воскресенье со счетом 1:3. По оценке главного тренера уфимской команды Венера Сафина, хоккеисты вышли на матч с армейцами без должного настроя и потому уступили. В случае победы у уфимцев был шанс занять первое место в дивизионе Чернышева, где пока "Салават" опережают омский "Авангард" и хабаровский "Амур". В Восточной конференции КХЛ "Салават" занимает 6-е место.

"Настроение плохое у всех, потому что понимаем, мы не по игре уступили, а потому что сами очень плохо сыграли. Если бы все было в упорной борьбе и победил сильнейший, тогда было бы нормально. А мы очень плохо играли. Это один из худших наших матчей за последнее время. Я считаю, надо делать самые серьезные выводы по этому матчу, ведь в случае победы у нас был шанс выйти на первое место в своем дивизионе, на второе в конференции, три очка - очень важно сейчас. Разбор, конечно, будет. Потому что, повторюсь, так плохо просто нельзя играть, тем более перед плей-офф", - сказал Прошкин.

До матча с ЦСКА у "Салавата" было пять побед подряд. Собеседник агентства считает, что команда Юлиуса Шуплера не тот соперник, которого бы не могли обыграть уфимцы. "Сами виноваты, что не нашли свою игру. Хочется и очки набирать, и свою игру почувствовать, и уверенность чтобы была у команды. Если бы продлили победную серию, было бы здорово. Тем более что ЦСКА не та команда, которую нельзя было пройти. У них не все в порядке и, значит, у нас тоже не все в порядке", - сделал вывод Прошкин.

Защитник считает, что несмотря на поражение, атмосфера в "Салавате" хорошая и от одной неудачи не испортится. "Поражения всегда бывают. И надо правильно понять, почему мы проиграли, каждому в себе разобраться. Даже при больших сериях проигрышей надо всем вместе сплачиваться, обдумывать, почему команда так сыграла. Только так будет хорошая команда. А если мы сейчас все переругаемся из-за одной игры, дальше нормально играть не будем", - отметил Прошкин.

"А в плей-офф очень важно, чтобы настоящая команда играла, только так можно что-то выиграть. Время быстро летит, осталось не так много матчей до начала плей-офф. Надо готовиться, получать уверенность и выигрывать", - подытожил Прошкин.

Следующий матч в чемпионате КХЛ "Салават Юлаев" сыграет 17 января в Словакии со "Львом".