Полиция Сербии задержала 12 организаторов нападения на болельщиков из Хорватии
26 января 2012 года

Сербская полиция задержала 12 человек, причастных к организации нападения на колонну болельщиков из Хорватии в городе Нови-Сад, сообщает местный телеканал В92 со ссылкой на МВД Сербии.

В эти дни в Сербии проходит чемпионат Европы по гандболу. Ранее сообщалось, что по окончании матча сборных Хорватии и Франции в городе Нови-Сад автомобильная колонна, в которой находились хорватские болельщики, подверглась нападению со стороны группы сербов. Порядка 50 человек перекрыли движение, затем хулиганы камнями, дубинками и топорами стали разбивать стекла хорватских автомобилей. В результате несколько человек получили травмы, были повреждены 15 автомашин.

По данным сербской полиции, нападение на хорватов организовали сербское фанатское объединение "Фирма" из города Нови-Сад и праворадикальная организация "Образ". Последняя причастна к ряду хулиганских акций на территории Сербии. Среди 12 задержанных - Иван Ключовски и Йован Байич, руководители "Фирмы". Известно, что как минимум один из них одновременно состоит в группировке "Образ".

Накануне министерство иностранных дел Хорватии выразило протест Белграду через сербское посольство в Загребе по поводу нападения на хорватских болельщиков.

Противостояния сербских и хорватских фанатов имеют давнюю историю. Самым ярким эпизодом вражды между ними стало так называемое "Загребское побоище" 13 мая 1990 года. Тогда, во время матча кубка Югославии по футболу между белградской "Црвеной Звездой" и загребским "Динамо", который проходил на стадионе "Максимир" в Загребе, сербские фанаты из объединения "Делиjе" спровоцировали массовую драку с хорватскими фанатами из группировки Bad Blue Boys, в результате которой, серьезные ранения получили 85 фанатов. Полиция смогла восстановить порядок только через час после начала драки, для этого полицейским пришлось применить водометы, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. Это происшествие считают одним из предвестников разыгравшейся вскоре гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов.