ПФК ЦСКА, отпустив Вагнера, должен срочно усиливать атаку - эксперт
25 января 2012 года

Московскому ЦСКА нужно срочно искать усиление атакующей линии после ухода во "Фламенго" форварда Вагнера Лава, заявил агентству "Р-Спорт" экс-футболист армейцев Сергей Колотовкин.

В среду Вагнер официально покинул ЦСКА и стал игроком "Фламенго", за который выступал на правах аренды в первой половине 2010 года, забив 23 гола в 27-ми матчах.

"Теперь ЦСКА срочно нужно усиление, поскольку на носу Лига чемпионов, где клуб, полагаю, намерен все-таки побороться за то, чтобы пройти "Реал" и выйти в четвертьфинал", - сказал Колотовкин в телефонном разговоре корреспонденту "Р-Спорт".

"У армейцев сейчас стопроцентной гарантией качества является только Сейду Думбия, но и ему нужен партнер, поскольку свои лучшие матчи он играл именно в паре с Вагнером. По (Томашу) Нециду неизвестно, в каком он функциональном состоянии после травмы, о новичке (Ахмеде) Мусе мы пока мало, что знаем. Кроме того, непонятно, сможет ли нигериец сразу заиграть. А ЦСКА сейчас с учетом Лиги чемпионов и жесткого графика в весенней части чемпионата России нужны новички, которые заиграют без раскачки. Конечно, по ситуации может и Кейсуке Хонда закрыть дыру в атаке, но ведь и относительно него пока не ясно, останется ли он в ЦСКА. Впрочем, у руководства ЦСКА наверняка уже есть варианты", - добавил эксперт.

Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА также заявил, что "сожалеет об уходе бразильца с учетом его высокой значимости в истории клуба". "Не скрою, мне очень нравится этот неординарный футболист и как тренеру, и как простому наблюдателю. Он провел блестящие 7 лет в ЦСКА. Особенно выделю победный финал Кубка УЕФА-2005 против "Спортинга", который стал лучшим матчем в карьере и для Вагнера, и для Даниэля Карвальо. Считаю, что именно при (главном тренере ЦСКА в 2004-2008 годах Валерии) Газзаеве Вагнер достиг высочайшего уровня своей игры. Можно понять его желание вернуться на родину после стольких лет проживания вдали от нее, но все равно обидно, что теперь мне придется наблюдать за ним под другим углом", - отметил Колотовкин.

Вагнер пришел в ЦСКА летом 2004 года, проведя за клуб 7,5 лет, за исключением периода с августа 2009 по июль 2011, когда 27-летний форвард играл на правах аренды сначала в "Палмейрасе", а затем во "Фламенго".