Команда Фетисова победила команду Балдериса в Матче легенд в Риге
21 января 2012 года

Команда Вячеслава Фетисова победила команду Хельмута Балдериса со счетом 11:7 в Матче легенд хоккея, который прошел в Риге накануне Матча звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В Риге хоккей очень любят, игры местного "Динамо" в КХЛ всегда посещает полный дворец, но матч ветеранов не собрал и половины. Хотя болельщики вели себя довольно активно, поддерживали команды, как могли.

Уже на второй минуте матча счет открыл форвард команды Фетисова Виталий Прохоров с передачи президента КХЛ Александра Медведева. Через несколько секунд Сергей Повечеровский распечатал ворота Максима Михайловского - 1:1. "Класс, они будут каждую минуту забивать", - обрадовались болельщики.

Но ветераны чуть умерили пыл. С 8-й минуты шайбы посыпались в ворота Сергея Наумова. Вячеслав Анисин вывел россиян вперед, Владимир Голиков увеличил разрыв. На 13-й минуте Андрей Коваленко реализовал штрафной бросок. Вратарь команды Фетисова Михайловский между тем отразил два штрафных броска. На 17-й минуте буллит забил Медведев - 5:1.

Во втором периоде команда Балдериса чуть выровняла ситуацию. На 27-й минуте дубль оформил Повечеровский, через минуту Михайловского переиграл Александр Керч, реализовав буллит - 5:3. На 32-й минуте Коваленко забил красивый гол - 6:3. На 38-й Евгений Чижмин увеличил разрыв гостей - 7:3. К концу второго периода темп игры заметно снизился, было видно, что ветеранам не хватает сил. Но эмоций этот момент у участников матча не убавил. На 39-й минуте Айгарс Ципрусс забросил четвертую шайбу в ворота Михайловского - 7:4.

Перед третьим периодом игроки команды Фетисова напутствовали своего вратаря. От игры Михайловского в этом матче многое зависело. И стоило полагать, что Владимир Мышкин, второй вратарь команды гостей и тренер сборной России по вратарям, вообще может не появиться на льду. У хозяев вместо Наумова в ворота встал Гунтис Карклиньш.

И уже на первой минуте решение тренерского штаба во главе с Александром Якушевым дало результат: Михайловский отбил очередной буллит. Но на 41-й минуте Нормунд Сейейс сократил разрыв - 7:5, а на 45-й Андрей Игнатович свел результат до минимума - 7:6. Латвийские болельщики радовались, однако через минуту Фетисов реализовал буллит - 8:6.

Когда в середине третьего периода Михайловский отразил очередной буллит, арена начала скандировать: "Мышкин, выходи". Вратарь и Якушев переглянулись, смеясь. Даже игроки команды Фетисова, как, например, Алексей Касатонов, обращались к своему вратарю - "ну, давай уже". Михайловского не меняли.

А гости забивали и второму вратарю Латвии. На 51-й минуте Игорь Варицкий, на 53-й - Лев Бердичевский. Порадовал болельщиков Олег Знарок, забросивший очень красивую шайбу с середины зоны - 10:7. Гости продолжали нарушать правила, Михайловский - спасать команду. Мышкин так и не вышел.

Матч звезд КХЛ начнется 21 января в 18.00 мск.