Иск о праве собственности на здание спорткомплекса "Город Яхт" в Москвы рассмотрят заново
30 января 2012 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение иск ООО "Волна Подмосковье-Спорт" о признании права собственности на здание спортивно-развлекательного комплекса "Город Яхт" (Химкинское водохранилище), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Арбитраж Москвы в 2006 году признал за ООО "Волна Подмосковье-Спорт" право собственности на здание, но в 2011 году была рассмотрена апелляция Росимущества на это решение, судебный акт был отменен и в признании права собственности застройщику было отказано. Росимущество не участвовало в разбирательствах в первой инстанции и узнало о процессе в 2010 году, но посчитало, что его права могут быть затронуты и подало апелляцию.

В понедельник кассационная инстанция рассмотрела жалобу ООО "Волна Подмосковье-Спорт" по делу, и отправила спор на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд. Мотивы такого решения пока неизвестны, полный текст постановления суда будет опубликован позднее.

Комплекс возведен инвестором-застройщиком ООО "Волна Подмосковье-Спорт" на участке федерального значения, в Москве на Ленинградском шоссе, владение 37, строение 1.

Ранее Росимущество опубликовало сообщение, в котором указывало, что ООО "Волна Подмосковье-Спорт" в 2004 году начало строительство спортивного комплекса без необходимой разрешительной документации.

В настоящее время столичный арбитраж рассматривает два иска - Росимущества и префектуры Северного административного округа (САО) Москвы - о признании самовольной постройкой и сносе части комплекса "Город Яхт". В иске префектуры речь идет о понтонном сооружении, а претензии Росимущества, как сообщалось ранее, относятся к нежилой части комплекса.

В свою очередь компания Capital Group(компания ООО "Волна Подмосковье-Спорт", является партнером Capital Group) заявила, что не снимает с себя ответственности за судьбу собственников, купивших помещения в МФК "Город Яхт" на севере Москвы, и будет отстаивать законность ранее принятых судебных решений, о признании права собственности на указанный объект недвижимого имущества

Представитель Capital Group сообщил, что иск Росимущества затрагивает не весь комплекс, а только его нежилую часть, но МФК "Город Яхт", общей площадью около 70 тысяч квадратных метров, является единым зданием, включающим в себя жилую, офисную и спортивно-развлекательную зоны.

Не совсем понятно, как снести нежилую часть, не затронув другие зоны многофункционального комплекса, отметил представитель пресс-службы.

Также сообщалось, что "компания Capital Group уже более трех лет не является владельцем ни одной из квартир и нежилых помещений в "Городе Яхт", более того, в ряде квартир и нежилых помещений неоднократно менялись собственники".

Несколько лет назад на 210 гектарах территории, прилегающей к Химкинскому водохранилищу, вдоль Ленинградского шоссе рядом со стадионом "Динамо" власти запланировали создать рекреационно-спортивную и природно-общественную зоны. При этом объекты "Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" также предполагалось реорганизовать. В частности, на территории планировалось возведение спортивно-гостиничного комплекса ООО "Волна Подмосковье-Спорт".