Экстренный совет Профессиональной баскетбольной лиги пройдет 19 января
17 января 2012 года

Представители клубов Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) 19 января в Москве соберутся на экстренное совещание, рассказал агентству "Р-Спорт" источник в руководстве лиги.

В понедельник клубы получили письмо от президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, в котором спрашивается, согласны ли они со следующего сезона выявлять чемпиона страны под эгидой Единой лиги ВТБ. Сейчас чемпионат России, согласно договору с Российской федерацией баскетбола (РФБ), проводит ПБЛ.

"Причиной для экстренного заседания ПБЛ стали письма президента Единой лиги ВТБ", - отметил собеседник агентства.

РФБ передала права на проведение чемпионата России ПБЛ сроком на три года, договор истекает по завершении сезона-2012/13. Как сообщил источник, расторгнуть соглашение можно и в одностороннем порядке, при нарушении его условий другой стороной.

"У РФБ сейчас есть повод расторгнуть договор с ПБЛ в одностороннем порядке. Это ситуация с (московским) "Динамо", которое в прошлом году было снято с участия в ПБЛ. Помимо того, что клуб не выплатил взнос за участие в чемпионате, игроки были неправильно лицензированы", - сказал собеседник агентства.