Даниэль Карвальо заявил, что в ПФК ЦСКА его пичкали допингом
30 января 2012 года

Экс-полузащитник ЦСКА Даниэль Карвальо заявил, что его проблемы с лишним весом начались из-за того, что в армейском клубе он принимал допинг, причем не по своей воле, цитирует футболиста бразильская радиостанция Radio estadao ESPN.

Карвальо, ныне игрок "Палмейраса", рассказал, что в определенный период выступления за армейцев ему кололи стероиды. Препараты, по словам бразильца, ему навязал медицинский штаб ЦСКА, который посчитал, что игрок слишком "слаб".

"В российском футболе нет никакой борьбы с допингом. Мне сделали несколько уколов в вену, на шестой или седьмой инъекции я попросил прекратить процедуры, поскольку выяснил, что по этой вене препарат попадает прямо в сердце. Я сказал, что больше не хочу никаких уколов", - заявил Карвальо.

Бразилец после триумфального сезона 2005 года, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, даже получил вызов в сборную Бразилии. Однако позже он стал подвергаться резкой критике из-за своей неспортивной формы. По мнению Карвальо, проблемы с лишним весом Карвальо пошли именно из-за инъекций стероидов.

"Я покидал Бразилию худым, очень худым (человеком). Я провел в России шесть лет, они (медицинский штаб ЦСКА) дали мне стероиды, и после шести месяцев я набрал восемь килограммов", - рассказал Карвальо.

В 2009 году в употреблении допинга подозревались защитники ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич. Согласно информации УЕФА, в допинг-пробах Березуцкого и Игнашевича, взятых после матча Лиги чемпионов 3 ноября против английского "Манчестера Юнайтед", был найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства образца под категорией "S6: Стимуляторы".

Однако в ходе разбирательства выяснилось, что армейцы принимали лекарство для снятия воспаления в горле "Судафед". Оно не входит в список запрещенных медикаментов, но о его использовании необходимо письменно уведомлять соответствующие инстанции УЕФА. Медики ЦСКА допустили техническую ошибку, не внеся запись в специальную форму.