Баскетболисты ЦСКА обыграли "Анадолу Эфес" в матче Топ-16 Евролиги
25 января 2012 года

Баскетболисты ЦСКА одержали победу над турецким клубом "Анадолу Эфес" со счетом 96:68 в домашнем матче Топ-16 Евролиги, прошедшем в среду в Москве.

До очной встречи обе команды имели по одной победе на стадии Топ-16. Армейцы в стартовом матче этапа взяли верх над греческим "Олимпиакосом" (86:78). Всего же на счету "красно-синих" до игры с турецким клубом было 11 побед в сезоне Евролиги и ни одного поражения. "Эфес" в 11 матчах выиграл лишь шесть раз, проиграл - пять.

Соперники на равных провели стартовую четверть, доказательством чему служит счет - 23:21 в пользу ЦСКА. Причем если в составе армейцев солировал Андрей Кириленко, набравший 11 очков, то "Эфес" ответил на это соло Саши Вуячича - 13 очков. Ход встречи хозяева площадки переломили во второй десятиминутке, когда команда Йонаса Казлаускаса без особых проблем вырвалась вперед и выиграла отрезок со счетом 25:15. Причем по ходу четверти "красно-синие" вели и с большим преимуществом - +18 после данка центрового Александра Кауна за 3,5 минуты до конца периода. На перерыв армейцы ушли, ведя 48:36.

Во второй половине матча турецкая команда как ни старалась, но не могла нагнать соперников - баскетболисты ЦСКА уходили все в больший отрыв. К середине третьей десятиминутки хозяева вели со счетом 67:41 после целой серии точных трехочковых - три из них забросил Милош Теодосич, два - Виктор Хряпа. К началу финальной четверти "красно-синие" выигрывали у гостей 21 очко - 74:53, и исход встречи был практически предрешен. Армейцы без особых проблем довели матч до победы.

Самым результативным в составе хозяев стал Андрей Кириленко, набравший 15 очков и сделавший 8 подборов. Больше всех в копилку "Эфеса" принес Саша Вуячич - 21.

Армейцы с двумя победами являются единоличными лидерами группы Е. Кроме того ЦСКА продлил свою беспроигрышную серию в сезоне Евролиги - она составляет теперь уже 12 встреч. Следующую игру Топ-16 ЦСКА проведет 2 февраля дома против турецкого "Галатасарая".